Следователи начали проверку по жалобам асбестовцев Президенту РФ на аварийные дома

аварийный дом в Асбесте

Жилые дома по ул. 8 Марта в Асбесте признали аварийными несколько лет назад. Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

В Свердловской области органы СКР организовали доследственную проверку по жалобам жителей Асбеста на аварийное состояние нескольких жилых домов. О нём асбестовцы рассказали в снятом к Прямой линии с Президентом РФ видеообращении к Владимиру Путину.

По полученным от граждан данным, два жилых дома по ул. 8 Марта признали аварийными уже несколько лет назад. В этих домах протекает крыша, покосились стены, провисают потолки, а также отсутствует надлежащее водоснабжение. Несмотря на это, сроки расселения людей постоянно сдвигаются. 

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

"Данные факты могут свидетельствовать о возможном ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами, ответственными за содержание жилого фонда и за приятие своевременных мер по переселению граждан из аварийного жилья", - сообщает "Областной газете" пресс-служба СУ СКР по Свердловской области. 

По итогам проверки следователями будет дана объективная правовая оценка сложившейся ситуации. Также будет принято процессуальное решение.

Напомним, ранее "Областная газета" писала о том, что переселенцы из ветхого дома 1933 года постройки по ул. Дзержинского в Асбесте получили ключи от новых квартир. Новоселья жильцы ждали с 2000 года, когда им впервые сказали о расселении.

Добавим, Прямая линия с Президентом России состоится завтра, 20 июня. О том, как задать вопрос лидеру страны, подробно рассказано здесь

Областная газета Свердловской области