В России разработали национальный стандарт для объединения умных счётчиков в единую систему

  Дмитрий Троян
Умные счётчики и интернет вещей

Стандарт OpenUNB с легкостью объединяет «умные» счётчики в одну систему. фото: Владимир Мартьянов

Центр компетенций НТИ "Технологии беспроводной связи и интернета вещей" на базе Сколтеха вместе с техническим комитетом "Кибер-физические системы" разработали национальный стандарт для построения единой системы учёта и контроля в сфере ЖКХ. Документ опубликован на официальном сайте Технического комитета «Кибер-физические системы».

Как сообщает пресс-служба Российской венчурной компании, публикация проекта национального стандарта под названием OpenUNB даёт старт публичному обсуждению нововведения. Дискуссия продлится три месяца. Затем документ будет согласован в комитете и внесен на утверждение в Росстандарт.

«Протокол беспроводной передачи данных для высокоёмких сетей на основе сверхузкополосной модуляции радиосигнала» (полное название стандарта) вносит порядок в организацию радиоканалов между сетевыми шлюзами и внушительным числом передающих информацию устройств. Он будет полезен в области учёта и контроля ЖКХ с помощью «интернета вещей». Сейчас в этой сфере представлен ряд несовместимых российских и зарубежных протоколов радиосвязи, которые не могут обеспечить создание единой системы, используя оборудование разных производителей.

В сообщении также говорится, что в других странах эта проблема обычно решается введением единого стандарта связи для всех производителей. Стандарт OpenUNB с легкостью объединяет «умные» счётчики в одну систему, а гибкость этой системы обеспечивает работа протокола как в лицензионном, так и нелицензионном диапазоне. Стандарт предусматривает энергосберегаемость, высокую надёжность передачи сигнала на частотах около 868 мегагерц, защиту от кибератак и утечки информации в соответствии с российским стандартом шифрования «Кузнечик» и международного стандарта шифрования AES. 

Читайте также: Евгений Касперский: «Количество умных вещей превысило популяцию человека на Земле»

В УрФУ начнут готовить IT-специалистов в области "Интернета вещей"

Областная газета Свердловской области