Коммунальщики Екатеринбурга реконструируют тепломагистраль в парке им. Павлика Морозова

замена труб

Проект реконструкции предусматривает полную замену участка трубопровода длиной 180 м. Фото: Алексей Кунилов

Специалисты Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК) начали подготовку к реконструкции участка тепломагистрали, проходящей по территории парка им. Павлика Морозова. Работы будут вестись без ограничения горячего водоснабжения потребителей.  

На проведение работ по реконструкции тепломагистрали М-13 коммунальщики получили разрешение от министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба ЕТК, у участка тепломагистрали, пущенного в эксплуатацию более 30 лет назад, закончился эксплуатационный ресурс.

Проект реконструкции предусматривает полную замену участка трубопровода длиной 180 м. Диаметр трубы будет увеличен с 500 до 700 мм. Это позволит улучшить гидравлический режим, а также обеспечить надёжное теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей.

Отмечается, что на время работ центральная аллея парка будет огорожена. Со 2 до 30 августа для посетителей будут организованы проходы от главного входа в парк до здания УрФУ, а с 30 августа по 10 октября пешеходы смогут пройти от центрального входа по переходным мостикам. Спортивные и игровые зоны парка в ходе работ затронуты не будут.

А вот тротуарной плиткой и некоторыми деревьями придётся пожертвовать: плитка будет демонтирована, а пять тополей и несколько кустарников — выкопаны. Сразу после окончания работ растения и тротуары будут восстановлены.

Работы по замене труб должны завершиться до 15 сентября, благоустройство парка — до 10 октября.

Областная газета Свердловской области