С 1 января 2020 года на Среднем Урале вырастут взносы на капремонт

Капремонт

Размер взноса на капремонт в многоквартирных домах Среднего Урала с 1 января 2020 года вырастет только на индекс инфляции Фото: Павел Ворожцов

Размер взноса на капремонт в многоквартирных домах Среднего Урала с 1 января 2020 года вырастет только на индекс инфляции. Такое постановление принято сегодня на заседании правительства Свердловской области. 

По словам регионального министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, повышение вызвано инфляционными процессами в экономике и не коснётся социально незащищённых слоёв населения.

Повышение составит 3,8%. С 1 января 2020 года жители МКД будут платить за капремонт 9,72 рубля с каждого кв. м. Напомним, что действующий тариф составляет 9,36 рубля с квадратного метра. Таким образом рост составит 36 копеек.

«Рост будет в пределах прогнозируемого индекса инфляции, и это даст региону возможность своевременно выполнять все работы следующего планового периода», - пояснил министр.

Николай Смирнов также напомнил, что в отношении социально незащищённых категорий граждан в Свердловской области на законодательном уровне закреплены меры социальной поддержки в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Напомним, что на такую поддержку могут рассчитывать малообеспеченные одиноко проживающие граждане и семьи, в которых плата за коммунальные услуги составляет более 12 % от величины среднедушевого дохода, а также семьи, где эта сумма превышает 22 % от их совокупного дохода.

В 2019 году капитальный ремонт многоквартирных домов на Среднем Урале осуществляется в 72 муниципальных образованиях и охватывает 1 039 объектов жилфонда.

Напомним, как сообщала «Областная газета», также сегодня в ходе сегодняшнего заседания правительства затрагивался вопрос начала отопительного сезона.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил запустить тепло во всех муниципалитетах до 10 октября . На данный момент отопительный сезон начался в 79 территориях из 94, отапливается 23% жилфонда и 44,2% объектов социальной сферы.

Областная газета Свердловской области