Операторы ТКО ждут от регионов налоговые льготы

спецавтобаза, вывоз мусора

Жители многоквартирных домов Екатеринбурга, которых обслуживает «Спецавтобаза», платят по 101,04 рубля, частных домов – по 123,81 рубля. Фото: Павел Ворожцов

В России вступил в силу закон, который позволяет субъектам РФ ввести льготы для региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Речь идёт о том, чтобы освободить компании от налога на прибыль и НДС. Возможность закрепления меры поддержки регоператоров взяли в проработку депутаты свердловского Заксобрания.

По мнению председателя Законодательного собрания Людмилы Бабушкиной, у региональных депутатов появился инструмент стимулирования компаний, которые занимаются обращением с ТКО. Но предварительно необходимо досконально изучить его необходимость.

– У нас появилось новое правотворческое полномочие – право устанавливать нулевую ставку по налогу на прибыль таких организаций, подлежащему зачислению в региональный бюджет. Профильному комитету по бюджету, финансам и налогам предстоит детально изучить ситуацию и прийти к заключению о целесообразности предоставления данной налоговой льготы в Свердловской области, – подчеркнула председатель.

Будет ли законопроект рассмотрен на ближайшем заседании областного парламента, назначенном на конец октября, пока неизвестно.

Ранее в Госдуме заявляли, что новые налоговые послабления приведут к снижению тарифов на вывоз мусора для населения. В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин отмечал, что в отдельных регионах в случае введения подобных льгот тарифы удастся снизить до 30 процентов.

– К сожалению, на снижение тарифов льготы не повлияют. Но определённо с их помощью удастся не допустить повышения тарифов в будущем, – пояснил «Облгазете» гендиректор ТБО «Экосервис», которая является регоператором для западной зоны Свердловской области, Радик Хисамутдинов. – Вместе с тем, учитывая расходы, которые несут регоператоры, для нас любые подобные меры поддержки – как глоток свежего воздуха.

Напомним, сегодня жители западной зоны платят за вывоз мусора 82,7 рубля или 93,03 рубля – жители многоквартирных и индивидуальных домов соответственно. Тариф для жителей северной зоны (обслуживает компания «Рифей»), проживающих в многоквартирных домах – 117,5 рубля с человека, в частных домах – 132,1 рубля. Жители многоквартирных домов восточной зоны (обслуживает «Спецавтобаза») будут платить 80,2 рубля, жители частных домов – 90,13 рубля.

  • Опубликовано в №171 от 20.09.2019
Областная газета Свердловской области