До 1 октября всех потребителей на Среднем Урале должны подключить к теплу

Трубы и счётчики

Отопительный сезон стартовал во всех муниципалитетах Свердловской области. Фото: Алексей Кунилов

Главам муниципалитетов поручено до 1 октября подключить к теплу всех потребителей из-за резкого похолодания, пришедшего на Средний Урал. Также в максимально короткие сроки должны быть включены батареи во всех объектах соцсферы.

Известно, что отопление включено в 67,7% жилфонда и 88,4% объектов соцсферы. В полном объёме тепло подаётся в жилфонд в 61 территории, в школы, детсады и больницы - в 73 муниципалитетах. По данным регионального минЖКХ, отапливается 60,36 млн кв. м жилья и 5 181 учреждение социального назначения. Отмечается, что включение систем централизованного теплоснабжения идёт более чем с 10-процентным опережением темпов прошлого года.

"Показатели действительно неплохие, однако это не должно нас успокаивать. На Урал пришло резкое и, судя по прогнозам, затяжное похолодание, и на сегодняшний день главная задача органов местного самоуправления – обеспечить людей теплом", - передаёт департамент информполитики Свердловской области слова главы минЖКХ Николая Смирнова.

Добавим, что в территориях, которые находились на контроле министерства из-за отставания по темпам подготовки к зиме, подключение идёт полным ходом. В Нижнетуринском ГО батареи нагрелись у всех потребителей и в 97% учреждений соцкультбыта, в Алапаевске - это 73% домов и 73% объектов соцкультбыта, в Каменском районе - 69,3% и в 82,9%. В Тугулыме с 18 сентября, а в Дегтярске с 19 сентября отапливаются все потребители.

Ранее "Областная газета" писала, что отопительный сезон стартовал во всех 94 муниципалитетах. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев давал поручение запустить тепло во всех муниципалитетах до 10 октября.

Тем временем стало известно о закрытии сразу нескольких детских садов в Екатеринбурге с сегодняшнего дня из-за холода в группах. Ситуацию уже прокомментировали в АО "ЕТК" и в администрации города.

Областная газета Свердловской области