«Спецавтобаза» нашла способ сэкономить на вывозе мусора из Екатеринбурга

«Спецавтобаза» запустила мусороперегрузочную станцию на базе полигона «Широкореченский».

Отходы из трёх районов Екатеринбурга поступают сюда на начиная с прошлой недели. Фото: ЕМУП «Спецавтобаза».

«Спецавтобаза» запустила мусороперегрузочную станцию на базе полигона «Широкореченский». Это позволит сократить расходы на вывоз мусора из Екатеринбурга.

Как рассказали в пресс-служба регионального оператора по обращению с ТКО, объект, запущенный на базе полигона «Широкореченский», необходим для сокращения транспортного потока на действующий полигон «Северный».

Отмечается, что из-за высокой нагрузки на дорогу, которая ведёт к Северному полигону через посёлок Садовый, от жителей начали поступать обращения по поводу большого количества спецтехники. По словам и.о. директора ЕМУП «Спецавтобаза» Натальи Зубовой, поскольку иным способом сократить поток техники не получится, в соответствии с территориальной схемой была организована станция перегрузки.

Отходы из трёх районов Екатеринбурга поступают сюда, начиная с прошлой недели. В день на станции разгружается около 50 мусоровозов. Весь производственный цикл занимает несколько часов: в течение дня мусор загружается в бункеры, которые вывозятся на захоронение более вместительной техникой – мультилифтами.

«Одна такая машина способна за рейс увезти два бункера, что соответствует объёму десяти мусоровозов. Таким образом, вместо полусотни спецмашин, мультилифт совершает всего пять поездок на полигон «Северный». Таким образом расходы на транспорт по Екатеринбургу сокращаются от 5 до 10%», - отметила Наталья Зубова,

Отмечается также, что в рамках экологической реформы было приобретено десять единиц современной, вместительной техники. Большая часть машин работает в уральской столице. Остальные используются в муниципалитетах Восточного кластера Свердловской области, где функции регионального оператора по обращению с ТКО выполняет ЕМУП «Спецавтобаза».

Областная газета Свердловской области