Глава Минстроя РФ открыл набережную в Верхней Туре

Верхняя Тура

Владимир Якушев (справа) открыл набережную символическим пушечным залпом. Фото: Павел Ворожцов

В субботу в Верхней Туре прошёл праздник, сравнимый по размаху с Днём города. После реконструкции в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» там открылась набережная пруда. Посмотреть, как она преобразилась, пришли сотни горожан, которые работали над этим проектом вместе с местными властями и архитекторами.

В мае прошлого года Верхняя Тура победила во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах. На проект город получил грант в 30 млн рублей, остальные средства – более 74 млн рублей – выделили из муниципального и областного бюджетов и внебюджетных источников. Как говорит глава Верхней Туры Иван Веснин, победа стала возможной благодаря инициативности горожан.

Территорию условно разделили на три зоны. Главной точкой притяжения будет центральная площадь со сценой, которую можно использовать в качестве летнего кинотеатра, и фонтаном на воде. Рядом восстановили здание лодочной станции с трибунами, благоустроили городской пляж и установили павильон проката водного спортоборудования. Ещё одна «фишка» этой зоны – комплекс ветрогенераторов «Паруса Ермака», которые питают несколько светильников.

Верхняя Тура. Владимир Якушев, Алексей Орлов
Фото: Павел Ворожцов

В исторической части набережной разместили павильоны-навесы с экспозициями старинных городских артефактов. Здесь можно увидеть, например, копию самодельного автомобиля, изготовленного в 1914 году местным конструктором-самоучкой ДмитриемПетуниным, и образцы снарядов и пушек, которые выпускали на местном оружейном заводе. Огромной получилась зона спорта и развлечений – здесь есть мини-велодром и даже скейтпарк.

Открывать объект приехали министр строительства страны Владимир Якушев и первый замгубернатора Алексей Орлов. Для них организовали экскурсию по набережной, правда, уже через несколько минут к экскурсионной группе присоединились ещё по меньшей мере полсотни горожан, пришедших на праздник.

Верхняя Тура
Фото: Павел Ворожцов

– С новосельем вас! – обратился к ним министр. – Вам есть чем гордиться: сегодня реализован проект, который вы все вместе придумали, защитили и с которым победили на всероссийском конкурсе. Пусть это место станет любимым для жителей всех поколений.

Вслед за Верхней Турой нынче федеральные гранты на проекты благоустройства получили Верхотурье, Бисерть и Полевской. Эти объекты будут открывать в следующем году.

Верхняя Тура
Последние приготовления к открытию набережной Фото: Павел Ворожцов
Верхняя Тура
Фото: Павел Ворожцов
Верхняя Тура
Фото: Павел Ворожцов
Верхняя Тура
Фото: Павел Ворожцов
Верхняя Тура
Фото: Павел Ворожцов
Верхняя Тура
Фото: Павел Ворожцов
Верхняя Тура
Фото: Павел Ворожцов
Верхняя Тура
Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №178 от 01.10.2019 
Областная газета Свердловской области