СК РФ возбудил уголовное дело в отношении губернатора Пензенской области

Иван Белозерцев

Ивану Белозерцеву грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в размере до семидесятикратной суммы взятки. Фото: пресс-служба Кремля.

Главное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, главы фармацевтических компаний "Биотэк" Бориса Шпигеля и ряда других лиц, обвиняемых в получении и даче взятки. С января по сентябрь 2020 года глава региона получил взятку в размере более 31 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, взятки передавались губернатору за предоставление "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, проверке сроков годности и качества, хранения и поставки лекарств, предназначенных для бюджетных медицинских учреждений Пензенской области. В передаче взяток также участвовали супруга Бориса Шпигеля и директор ОАО "Фармация" Антон Колосков.

Белозерцев, Шпигель и другие подозреваемые были задержаны сотрудниками ГУЭБиПК МВД России.

Участники дела в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Дача взятки, получение взятки"). Ивану Белозерцеву грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Обвинение будет предъявлено в ближайшие дни, после чего ходатайства будут направлены в суд для избрания меры пресечения.

Читайте также:

Дело Сергея Фургала.

Экс-губернатору Сергею Фургалу предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Областная газета Свердловской области