Экс-мэра Тугулымского ГО будут судить за взятки на сумму более двух миллионов

Взятка

За многочисленные взятки на общую сумму более двух млн рублей ему грозит до 15 лет лишения свободы. Фото: Владимир Мартьянов.

Тугулымская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному обвинению в отношении бывшего мэра Тугулымского ГО Сергея Селиванова. За многочисленные взятки на общую сумму более двух млн рублей ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в январе 2016 года обвиняемый, занимавший тогда пост главы Тугулымского ГО, потребовал от директора МКУ "Административно-хозяйственное управление Тугулымского городского округа" передавать ему взятки в виде имущества и денежных средств в размере 50 тыс. рублей за общее покровительство, ежегодное продление трудового договора, а также игнорирование нарушений по службе.

В период с 2016 по 2019 год Сергей Селиванов получил взятки на общую сумму два млн рублей. Также в ходе проверок было установлено, что в 2013 году глава Тугулымского ГО поручил административно-хозяйственному управлению при заключении договоров или контрактов с компанией, оказывающей услуги связи для органов местного самоуправления, включить в приложения к договору по установке оборудования связи адрес его квартиры и оплачивать услуги за счёт муниципального бюджета.

В период с 2013 по 2018 год на оплату Интернета и телефонной связи в квартире Сергея Селиванова из местного бюджета было потрачено 126 тыс. рублей.

Сергей Селиванов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления). Ему грозит штраф от 3 до 5 млн рублей или в размере зарплаты за период от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до пятнадцати лет, либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Тугулымский районный суд.

Напомним, обвинение в получении взятки в особо крупном размере было предъявлено Сергею Селиванову ещё в апреле 2020 года. Мэр Тугулыма покинул свой пост в декабре прошлого года.

В марте 2021 года должность главы Тугулымского ГО занял Николай Черепанов.

Читайте также:

Евгений Куйвашев раздал поручения трём новым главам городов.

Областная газета Свердловской области