Чем завершился первый в России судебный процесс над создателем и продавцом читов и ботов для игр World of Tanks и World of Warships

Заседание суда в Екатеринбурге, Андрей Кирсанов.

Адвокат Михаил Юшков дает наставления Андрею Кирсанову Фото: Павел Ворожцов

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга завершилось рассмотрение резонансного уголовного дела. Впервые в России осудили программиста, разработавшего и продававшего программы, которые помогали громить соперников в популярных военных компьютерных играх World of Tanks и World of Warships. Суд приговорил его к двум с половиной годам ограничения свободы

Идею подзаработать на популярных компьютерных играх World of Tanks и World of Warships Андрей Кирсанов начал воплощать в жизнь девять лет назад. Для этого у него, выпускника Уральского государственного университета, программиста по специальности, имелись как теоретические знания, так и практические навыки. В 2014 году он создал вредоносные программы «кибертанк» и «кибершип» и стал торговать ими на собственном сайте cibertank.ru. Деньги покупатели перечисляли ему на электронный кошелек, привязанный к номеру сотового телефона.

Кибербизнесмен

То, что предлагал игрокам Андрей Кирсанов, ноу-хау не является. Пиратские читы, которые позволяют, к примеру, обнаруживать даже замаскированную цель и мгновенно наводить на нее орудие, проводить автоприцеливание в наиболее уязвимое место бронированной машины, маневрировать, уклоняясь от огня противника, и дают другие преимущества, давно стали головной болью владельцев компьютерных игр. Известны и боты – программы, которые ведут битвы на виртуальных полях сражений и зарабатывают очки, «серебро» и «золото», пока игрок занимается совсем другими делами – трудится в офисе или отдыхает.

Лидером, правда не по собственной воле, программист из Екатеринбурга стал не в читтерстве, а в том, что первым в России был пойман за руку, изобличен и посажен на скамью подсудимых.

Разоблачили Андрея Кирсанова московские сыщики – сотрудники управления «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России. Они установили, как следует из обвинительного заключения, что на сайте cibertank ведется бойкая торговля читами и ботами, что цена зависит от количества боев и варьируется от 25 рублей до 2 125 рублей. Дальше все происходило как в детективном фильме.

В августе 2020 года в ресторан «Чайхона №1» в Москве пришел молодой человек с ноутбуком. Зашел в интернет и провел проверочную закупку. Через терминал был пополнен Киви-кошелек. После этого была куплена подписка на 1 500 боев. На сайте в разделе «мои ключи» появился чит.

Приобретенные программы «Кибертанк» и «Кибершип» исследовали эксперты и установили, что они «приводят к модификации компьютерной информации», а потому являются вредоносными. Андрея Кирсанова вызвали на допрос в качестве свидетеля, но вскоре перевели в статус обвиняемого.

Как следует из материалов уголовного дела, программист оценил ситуацию прагматично: очевидных фактов не отрицал, «оказывал помощь следствию в установлении истины», вину свою признал и даже ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Это позволяет суду не проводить исследование доказательств и сократить процедуру, а подсудимому гарантирует более мягкое наказание. Однако когда в декабре 2021 года уголовное дело начал рассматривать Черемушкинский районный суд Москвы, Андрей Кирсанов заявил, что признать свою вину отказывается.

По месту жительства

Дело передали в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга – по месту жительства подсудимого и по месту совершения им преступления. Тут он свою вину снова признал, подтвердив данные во время следствия показания. В итоге на рассмотрение уголовного дела понадобилось всего два судебных заседания. В своем последнем слове подсудимый заявил, что раскаивается в содеянном и хочет «приносить пользу обществу и применять свои профессиональные навыки в законном русле». Также он указал, что осуществляет помощь престарелым родителям и ведет праведный образ жизни. Родители также присутствовали на заседании. В заключении подсудимый попросил суд оставить его в кругу семьи, так как он «единственный ребенок».

Потерпевшая сторона – международная компания Wargaming, которая является разработчиком и издателем компьютерных игр, в том числе танковых и морских сражений – World of Tanks и World of Warships первоначально заявляла, что экспертизой установлен ущерб в размере 670 миллионов рублей и, как писал в ходе следствия «Коммерсантъ», намеревалась ходатайствовать о приобщении ее результатов к материалам дела. Однако в обвинительном заключении фигурирует только «корыстный интерес» со стороны Андрея Кирсанова, о нанесенном им Wargaming ущербе ничего не говорится, иск о взыскании ущерба в рамках гражданского судопроизводства также не подан.

За создание и распространение вредоносных компьютерных программ из корыстных побуждений, согласно части 2 статьи 273 Уголовного кодекса РФ предусмотрено несколько видов наказания: это и ограничение свободы до четырех лет, и лишение свободы до пяти лет со штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей, и т.д. Прокурор запросил для подсудимого наказание в виде полутора лет лишения свободы. Однако суд приговорил его к двум с половиной годам ограничения свободы. В течение этого срока он не имеет права покидать пределы Екатеринбурга и менять место жительства без разрешения надзорного органа. Обжаловать приговор Андрей Кирсанов не собирается.

Иван КАДОЧНИКОВ, член Свердловской областной коллегии адвокатов

– Сам по себе приговор по статье 273 УК РФ – «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», не является нонсенсом для судебной системы Российской Федерации. Общественный резонанс данному делу придает раскрученность игры World of Tanks и использование так называемых «читов», дающих игрокам преимущества, за которые и был осужден Андрей Кирсанов. Так как я играю в эту игру с момента ее создания, то и использование читов, и борьба с ними мне хорошо известны. Идет нормальный естественный процесс «выпиливания» из игры «персонажей», которые мешают извлекать прибыль и сверхприбыль хозяевам данной игры.

Максим ВОРОШИЛИН, геймер:

– Читеров и создателей ботов я откровенно презираю. Ради наживы эти люди отравляют настоящим игрокам все удовольствие от сражений, отнимают у них победу. В принципе читерство ничем не отличается от договорных игр в футболе или хоккее. И бороться с ним нужно беспощадно. Причем все чаще созданием и продажей читов и ботов занимаются не одиночки, а группы. Лично я, когда обнаруживаю игрока, который мошенничает, отправляю его в бан и сообщаю о нем владельцам игры.

ФАКТ

По данным Wargaming, только в прошлом году в World of Tanks было исключено из игры более 10 тыс. ботов.

МИРОВОЙ ОПЫТ

Полиция Китая накрыла крупнейшее в мире предприятие по продаже читов для видеоигр, сообщает сайт cybersport.metaratings.ru. Подписка на чит стоила от 10 долларов в день. Всего банда заработала 76 млн долларов. Были задержаны 10 человек и уничтожены 17 читов.

Полиция Японии арестовала гражданина Китая, который проживает в Токио, за модификацию сохранений для игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild и их продажу, пишет портал playground.ru. Автор модификаций изменял параметры персонажа, а также упрощал добычу редких предметов. Ему удалось заработать около 6,7 млн руб.

В Южной Корее осудили 28-летнего геймера за читы в игре Overwatch. Суд приговорил его к году условно и двум годам испытательного срока, сообщает сайт ferra.ru со ссылкой на вещательную компанию SBS News. В обмен на читы хакер получил порядка 200 млн вон, что составляет около 179 тыс. долларов США.

Заседание суда в Екатеринбурге, Андрей Кирсанов.
Мать и отец подсудимого выглядят удрученными Фото: Павел Ворожцов
Заседание суда в Екатеринбурге, Андрей Кирсанов.
Судья Вера Попова решила не наказывать читера слишком строго Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №... от 08.07.2022 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области