Двух тагильчан осудили за оборот поддельных табачных изделий стоимостью 8 млн рублей

суд

По решению суда осужденных ждут принудительные работы. Фото: Владимир Мартьянов

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они признаны виновными в незаконном обороте немаркированных табачных изделий.

По версии следствия, обвиняемые с конца июня 2020 года по январь 2022 года закупали контрафактный товар в Екатеринбурге у неустановленных лиц. Далее продукция направлялась в торговые точки Нижнего Тагила на реализацию. 

"Выявили противоправное деяние сотрудники УФСБ по Свердловской области совместно с полицейскими в ходе реализации оперативной информации. По данному факту следственным управлением Межмуниципального управления МВД России "Нижнетагильское" было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. п. "а, б" ч. 6 ст. 171.1 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что родные братья — уроженцы одной из бывших союзных республик — в период с лета 2020 по январь 2022 года на арендованной автомашине марки ГАЗель привозили с рыночного комплекса, расположенного в Екатеринбурге, контрафактные сигареты. Приобретали товар за наличные денежные средства. Далее приобретенную продукцию привозили и хранили в гараже в районе ГЭК "Ракета" до момента ее развоза по торговым точкам Нижнего Тагила. С учетом всех расходов от реализации нелегальных сигарет обвиняемые получали доход более 70 000 рублей в месяц. О том, что табачная продукция является контрафактной, обвиняемые знали, поскольку она была без документов, на части табачных изделий не было специальных марок, а также ее реальная стоимость была дешевле", — сообщили в пресс-группе МУ МВД России "Нижнетагильское".

Более 98 тысяч пачек контрафактных сигарет под торговым наименованием известных брендов были изъяты из продажи сотрудниками правоохранительных органов в рамках оперативно-разыскной деятельности. Общая сумма поддельных табачных изделий превысила 8 млн рублей, рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Суд назначил одному из мужчин наказание в виде 2 лет 6 месяцев принудительных работ, другому — на 2 месяца меньше. При этом с каждого будет удерживаться 20% заработной платы в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

Областная газета Свердловской области