Екатеринбургские полицейские задержали лихача после погони со стрельбой

задержание лихача

Водителем отечественного автомобиля оказался 32-летний сотрудник ЧОПа, который ранее был дважды судим за кражу и угон. Фото: предоставлено Валерием Горелых

Утром 5 ноября в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга водитель ВАЗ 2114 отказался останавливаться по требованию сотрудника ДПС и попытался скрыться. Задержать нарушителя удалось только после того, как полицейские применили оружие и прострелили колесо автомобиля.

О происшествии рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

"С учетом выпавшего снега поведение "шумахера" создавало реальную угрозу жизни и здоровью, как ему самому, так и другим участникам дорожного движения. Задержали лихача во дворе дома на улице Бакинских Комиссаров лишь после того, как инспектор ДПС открыл прицельный огонь по колесам "Лады", пробив одно из них. Нарушитель не стал испытывать судьбу и остановился", — сообщил полковник Валерий Горелых.

Водителем отечественного автомобиля оказался 32-летний сотрудник ЧОПа, который ранее был дважды судим за кражу и угон.

"По внешним признакам и своему поведению водитель ВАЗа явно был "под мухой", однако от освидетельствования он отказался. Правами он владеет менее года. Три недели назад на мужчину уже составлялся протокол по ст. 12.8 КоАП РФ за езду в состоянии опьянения. Кроме того, он 18 раз штрафовался за превышение скорости", — добавил пресс-секретарь регионального полицейского главка.

В отношении нарушителя составили административный протокол по трем статьям: неповиновение законному требованию сотрудника полиции, проезд на запрещающий сигнал светофора и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Для разбирательства мужчину доставили в отделение полиции, а его автомобиль отправили на штрафстоянку. 

Областная газета Свердловской области