Команда «Облгазеты» заняла второе место в чемпионате ДОСААФ по стрельбе

ружье, мужчина

Главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин стал третьим в личном зачёте и получил звание ДОСААФ «Отличный стрелок». Фото: Галина Соловьёва

Повезло с погодой – ни ветерка и солнышко. Иначе пришлось бы действовать по крепко вбитому ещё на военной кафедре правилу: «Ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить». На традиционный чемпионат по пулевой стрельбе среди журналистов на кубок председателя Свердловского регионального отделения ДОСААФ в этом году заявились 10 команд, в том числе и «Облгазета»: главный редактор Дмитрий Полянин, заместитель начальника отдела «Регион» настоящий полковник в отставке Леонид Поздеев и ваш покорный слуга.

Обещана была стрельба из самозарядного карабина Симонова (СКС) и малокалиберного пистолета Марголина. Оба варианта интересны, но были сомнения по поводу карабина – это очень серьёзное боевое оружие под автоматный 39-й патрон калибра 7,62, и на подобных соревнованиях он обычно не применяется. Так и оказалось – стреляли мы из малокалиберной винтовки ТОЗ-8–01. Несмотря на малый калибр, это оружие в большой чести у промысловиков, которые охотятся на пушного зверя. В самом деле, зачем дырявить шкуру дробью, если можно аккуратно взять добычу одной пулей?

Но к делу. Стрельбище ДОСААФ в Старопышминске состоит из нескольких секций и одну из них, с дистанцией в 25 метров, отвели для чемпионата. По сравнению с прошлым годом, когда каждый член команды мог пострелять и из винтовки, и из пистолета, на этот раз каждой команде из трёх человек предложили определиться с «пистолетчиком», и тут выяснилась интересная деталь. Оказывается, у пистолета Марголина, в отличие от пистолета Макарова, очень плавный спуск, рассказал нам Леонид Евгеньевич, который в бытность свою военным журналистом из чего только не стрелял. Так что у нас вопрос с «пистолетчиком» отпал сам по себе – конечно, Поздеев. И мы не ошиблись – он стал призёром.

Стрелять из пистолета Марголина выпало настоящему полковнику в отставке Леониду Поздееву. Попал в призёры. Фото: Галина Соловьёва

И из пистолета, и из винтовок стрелять предстояло стоя. Это важный момент. В школе, когда там ещё была стрелковая подготовка, обычно палили из положения лёжа, то есть получалось с упора на локтях. Прицелиться гораздо проще, чем при положении стоя, когда ствол невольно гуляет. И вот тут-то нужны верный глаз и твёрдая рука.

Стрелков перед боем напутствовали после поднятия флагов России и ДОСААФ председатель регионального творческого Союза журналистов Александр Левин и председатель регионального отделения оборонного общества генерал-майор Аркадий Воробкало.

Ну, пора и на позицию. Три пристрелочных выстрела показали порядки. После охотничьего ружья отдача кажется никакой. Ушли в зачёт пять патронов, идём смотреть результаты. С удовлетворением отмечаю, что кучность у меня неплохая (как тут не вспомнишь легендарного Кузьмича из «Особенности национальной охоты», у которого «дробь прошла кучно»). Насчитал 40 очков из 50 возможных. Неплохо для стрельбы стоя. А вот как считать пулю, которая вошла в мишень на границе пятой и шестой зон? Однозначно, в сторону повышения, сказал инструктор. Но Дмитрий Полянин меня перестрелял – у него 44 очка! «Быть вам с кубком в личном зачёте», – сказал автор этих строк и не ошибся – Дмитрий Павлович занял третье место в личном зачёте. Но первое место взял корреспондент «Уральских военных вестей» Андрей Ямшанов.

Главный редактор "Областной газеты" Дмитрий Полянин выбил 44 очка из 50 возможных из винтовки ТОЗ-8-1. Второе место в личном зачёте. Фото: Галина Соловьёва

А первое командное место вырвали девушки из газеты «Знамя Победы» (г. Сухой Лог). Злые языки утверждали, что перед чемпионатом они круглосуточно тренировались в пневматическом тире у себя в городе. Второе место взяла наша «Областная газета», о чём свидетельствуют вручённые дипломы и медали.

Хитрее всех оказались коллеги из «Ура.ру». Отстрелявшись первыми, они обнаружили в кустах мангал, и принялись жарить шашлыки. Над стрельбищем поплыли дразнящие ароматы. Но и остальные участники соревнований голодными не остались – принимающая сторона угостила пирогами и пиццей.

Надо сказать, что наши выстрелы были почти не слышны, а вот в соседних секциях, похоже, стреляли из противотанковых ружей. Пошёл полюбопытствовать. Оказалось, ребята из Верхней Пышмы приехали пристрелять пару новеньких помповых ружей «Моссберг» и карабин «Вепрь».

– Заводская пристрелка оказалось неплохой, но недостаточной, – рассказал «Облгазете» Александр. – Новыми стволами мы довольны.

– А вы охотники или просто любители стрелкового спорта?

– И то, и другое. Но охотиться ездим в Башкирию, там бумага на кабана стоит 10 тысяч рублей, а у нас в области – 20 тысяч. Есть разница?

– Есть, но ведь плюс дорога…

– Если на круг считать, то охота вообще нерентабельна. Это же хобби…

Призёры чемпионата вместе с председателем Свердловского регионального отделения ДОСААФ генерал-майором Аркадием Воробкало. В центре - победители турнира - редакция газеты "Знамя Победы" (г. Сухой Лог). Фото: Галина Соловьёва

Между тем

Стрельбище ДОСААФ в Старопышминске не пустует. С утра до 15.00 здесь тренируются силовики, а потом приезжают вольные стрелки, по 10–15 человек в день – кто оружие пристрелять, кто потренироваться и пообщаться с единомышленниками. Один час аренды стоит тысячу рублей и резвись, как хочешь – всё необходимое выдадут.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации». Материал относится к социально-значимой информации, поскольку отражает проблематику военно-патриотического воспитания граждан.

соревнования по стрельбе среди журналистов
Второе место в чемпионате ДОСААФ настреляли журналисты Дмитрий Полянин, Станислав Богомолов, Леонид Поздеев (слева направо). Фото: Галина Соловьёва
  • Опубликовано в №207 от 12.11.2019
Областная газета Свердловской области