В Правительстве РФ одобрили законопроект о денежном довольствии военнослужащих

Призывники

Изменения позволят осуществлять выплату денежного довольствия военнослужащим по призыву в размере 2000 рублей. Фото: Павел Ворожцов

Правительство России одобрило законопроект о денежном довольствии военнослужащих. Проект федерального закона внесён в Государственную думу.

Как сообщает пресс-служба кабмина, на заседании Правительства РФ принято решение одобрить проект закона о внесении изменений в статьи 2, 3 и 4 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Проект предусматривает выплату денежного довольствия военнослужащим по призыву.

Ожидается, что предполагаемые изменения позволят осуществлять выплату денежного довольствия военнослужащим по призыву в размере 2000 рублей. В эту сумму включены размеры оклада по воинской должности, ежемесячные надбавки за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, а также за командование воинским подразделением и за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Отмечается, что эксперимент по унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводился в Минобороны России в период с 2012 по 2018 год, в соответствии с указами Президента России.

Основными результатами эксперимента стали увеличение денежного довольствия для всех категорий военнослужащих по призыву, что способствовало повышению престижа военной службы.

Областная газета Свердловской области