«Старатель» выстрелил на 80!

полигон «Старатель» НТИИМ

Инфраструктура полигона НТИИМ позволяет показывать в действии самые разные образцы военной техники и вооружения армии, авиации и флота. Фото: пресс-служба НТИИМ

В минувшие выходные Нижнетагильский институт испытания металлов (НТИИМ) и его полигон «Старатель» отметили свой 80-летний юбилей. Созданный за два года до начала Великой Отечественной войны полигон повидал многое, а в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережил, можно сказать, «золотой век», когда на «Старателе» гремела международная выставка вооружения. С уходом выставки многое изменилось, но как заявил гендиректор НТИИМ Николай Смирнов, «смертельным для полигона это не стало».

– В 2015 году мы провели 10-ю юбилейную выставку вооружения, а обещания вернуть её к нам не сбылись. Естественно, мы лишились части доходов, – подчеркнул гендиректор. – Однако параллельно с выставочной деятельностью шло развитие по основному направлению нашего института, поэтому с 2009 по 2019 год мы смогли нарастить доходную часть предприятия более чем в два раза благодаря выполнению оборонного заказа.

По словам Николая Смирнова, сегодня НТИИМ – это оснащённый самой современной измерительной аппаратурой испытательный комплекс, работающий в интересах более 100 предприятий России. У него есть перспективные направления по дальнейшему развитию, в частности, это касается загрузки на полную мощность лётной базы института для испытания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). На смену выставке вооружения на полигон пришли масштабные соревнования «Лыжня России», здесь ежегодно проводятся тактические тренировки силовиков и инкассаторов Сбербанка. Кроме того, боевое поле протяжённостью 52 км и шириной 1,5 км позволяет проводить здесь соревнования по стрельбе на дальние дистанции (снайпингу).

Первый выстрел на полигоне Старатель НТИИМ
Первый выстрел на полигоне. 1939 год. Фото: пресс-служба НТИИМ

А месяц назад НТИИМ объявил аукцион на разработку проектной документации для реконструкции полигона. «Старатель» будут модернизировать в течение восьми лет, и на эти цели выделяется значительная сумма.

– Мы уже утвердили в Минэкономразвития РФ техзадание, на которое правительство выделило 2,275 млрд рублей, – поясняет Николай Смирнов. – До конца текущего года подготовим рабочую документацию, а затем приступим к строительным работам.

Реконструкции подлежат артмастерские, блиндажи, огневые позиции, участки морских автоматов и испытаний бронебойных боеприпасов, площадки ближнего боя, дороги боевого поля протяжённостью 35 километров, а также здания цехов, лабораторий и навесов для хранения боеприпасов.

А министр промышленности и науки области Сергей Пересторонин выразил уверенность, что НТИИМ и впредь будет обеспечивать социальную стабильность в посёлке Старатель, выплачивая своим работникам достойную зарплату, а бюджет – налоги. Главное, по его словам, что предприятие сохранило научно-производственную базу, позволяющую разрабатывать, испытывать и доводить до кондиции новые виды боеприпасов для Российской армии. Достаточно сказать, что за последние 25 лет численность рабочих на полигоне возросла на 30 процентов, и сейчас на предприятии трудится порядка 870 человек. Министр также подчеркнул, что обещания вернуть выставку вооружения на Урал на правительственном уровне не забыты.

– Площадка полигона уникальна тем, что здесь одномоментно возможно испытывать и демонстрировать практически все рода войск, включая лётную тематику, и проводить не только испытания, но и показательные демонстрации, которые в центральной части России в связи с густонаселённостью в перспективе будет проводить всё сложнее, – отметил он.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №212 от 19.11.2019
Областная газета Свердловской области