В Екатеринбурге подведены итоги деятельности ЦВО за 2019 год

Совет ветеранов ЦВО

Всего в сборах поучаствовало 28 помощников комиссаров по работе с ветеранами из 28 субъектов РФ. Фото: пресс-служба ЦВО.

Ежегодные сборы помощников военных комиссаров субъектов РФ, которые входят в состав Центрального военного округа (ЦВО), прошли в Екатеринбурге на базе Окружного дома офицеров. Члены Совета ветеранов подвели итоги 2019 года, поставили задачи на 2020-2021 годы и обсудили мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы.

Как заявил помощник командующего войсками по работе с ветеранами генерал-майор Алексей Попов, за последние два года в ЦВО были устроены на работу 263 офицера запаса, и свыше 600 ветеранов прошли лечение в военных госпиталях. Также в военных частях прошло более 1000 выступлений ветеранов перед военнослужащими.

Участники мероприятия обсудили в рамках круглого стола вопросы увековечивания памяти защитников Отечества и военно-патриотического воспитания, сообщает пресс-служба ЦВО. Для членов Совета были организованы экскурсии в мультимедийный центр «Россия — Моя история» и в музей военной техники и вооружения в Верхней Пышме.

Всего в сборах поучаствовало 28 помощников комиссаров по работе с ветеранами из 28 субъектов РФ. Сейчас на территории ЦВО состоят на учёте и проживают более 220 тыс. ветеранов ВС РФ. Около 75 тыс. являются ветеранами боевых действий, в числе которых 13 Героев России и 15 Героев Советского Союза.

Областная газета Свердловской области