Краевед и поисковик Александр Ботиков из Тавды в 74 года ведёт активную поисковую работу

Субботник на Ивановском кладбище

Чаще всего умершие от ран в госпиталях захоронены вдали от дома. Фото: Галина Соловьёва

Совершенно неожиданное продолжение получила наша публикация о том, что в бюджете области впервые были выделены средства в 82 млн рублей на приведение в порядок воинских захоронений в течение 2020–2022 гг. (см. номер за 15 ноября). В частности, там упоминались два госпиталя, №4006 и №4007, которые находились во время войны на Уктусе, умерших от ран бойцов там же и хоронили. Речь шла о том, что это кладбище находится в безобразном состоянии.

В редакцию позвонил краевед и поисковик из Тавды Александр Ботиков:

– Тут у вас какая-то неточность. По моим данным, госпиталь №4006 находился у нас в Тавде, пока не сгорел вместе с документами. Может быть, его на Уктус и перевели. Мы с несколькими товарищами ведём поисковую работу, хотели кое-что выяснить по этому госпиталю. Доподлинно установили судьбу более тысячи фронтовиков – кто где погиб, захоронен. А ещё выяснили место гибели и погребения более 300 тавдинцев, числившихся пропавшими без вести. Вы написали, что медицинские архивы сохранились. А где они находятся? Раньше они хранились в Санкт-Петербурге, но наши запросы туда стали возвращаться обратно.

Вновь связываемся с Военным комиссариатом Свердловской области и отвечающая за это направление Алёна Сочнева подтверждает:

– Да, госпиталь №4006 находился в Тавде, после пожара был переведён в Свердловск, на Уктус. Там же находились госпитали №№ 4003, 4004, 4005, 4006, 4007. А медицинские архивы из Санкт-Петербургского филиала перевели в Центральный архив Министерства обороны в подмосковный Подольск для оцифровки, но ещё не все. Пока только карточки, многие другие документы ещё не рассекречены.

– Да какие уж там тайны, столько лет прошло...

– Тайны, может, и нет, но чтобы снять гриф «Секретно», надо пройти множество согласований. Вот есть, допустим, карта расположения войск, если были там танкисты, то нужно с бронетанковым ведомством согласовывать, если авиаторы – с авиационным и так далее.

Поделился полученной информацией с Ботиковым, заодно поинтересовался – как они свою поисковую работу ведут?

– В основном пишем в архивы запросы, – ответил активист-тавдинец. – Мы же «невыездные» – мне 74 года, живу на одну пенсию, много не наездишься. Кое-что находим по Интернету. Товарищи мои примерно того же возраста, но нам всё это интересно, мы и за могилами фронтовиков в Тавде присматриваем. И знаете, встречаются удивительные судьбы. Ко мне даже миллионер из Австралии приезжал, дед его из белоэмигрантов был, здесь в лагере умер. Когда русские в Харбине поверили Сталину, что их не тронут, если вернутся, к нам целый эшелон пригнали. И без всяких следствий и судов они попали в лагерь в лесу под деревней Азанка. Австралиец Владимир Николаев по-русски хорошо говорил, нашли мы, где его дед похоронен, но длинный у него путь получился. С его дедом у нас в Тавде товарищ срок отбывал, вот он-то и рассказал внуку про наш лагерь. Он сначала в Екатеринбург приехал, в архив административных органов обратился – ничего. Потом в Тавду отправился, здесь его на меня вывели. Подняли лагерную картотеку, так и нашли захоронение.

Много тут упокоилось и харбинцев, и военнопленных. Тавда, наверное, единственный населённый пункт был в СССР, где находились два лагерных управления. С одним итальянцем русского происхождения случай произошёл интересный. Олег Авраам служил в армии в Молдавии. Когда начались приднестровские события, отказался воевать с русскими. Его из армии уволили, он и уехал в Италию. Сейчас у него гостиничная сеть, возглавляет в Вероне русскую диаспору и обратился ко мне от имени пожилого итальянца, который хотел найти, где в Тавде его брат Фино Доминико похоронен, который попал в плен в 1942 году. Копии документов прислал … на итальянском языке. Ну где я в Тавде найду переводчика с итальянского? Перевели всё-таки. Подняли документы – оказалось, на этом месте уже дачный посёлок.

Что ж, иной раз долгие поиски вот так заканчиваются…

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказомДепартамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №218 от 27.11.2019 
Областная газета Свердловской области