Под Верхней Пышмой нашли схрон 11 гранатами. Как они там оказались?

Фото: пресс-служба УФСБ России по Свердловской области

Фото: пресс-служба УФСБ России по Свердловской области

Как уже сообщалось, на артиллерийском полигоне близ посёлка Нагорный под Верхней Пышмой сотрудники ФСБ и полицейские нашли настоящий тайный подземный схрон, где обнаружили 11 боевых гранат.

И вот какие выяснились подробности. По свидетельству взрывотехников из «Урал-Вымпела», боеприпасы вполне себе боевые, готовые к употреблению хоть сейчас, хотя на них местами видны следы ржавчины. Изъяты четыре так называемых «лимонки» Ф-1 и семь РГД-5. О каждой из них стоит рассказать поподробней. Ф-1 – граната оборонительная, её можно бросать только из укрытия, разлёт 300 осколков достигает 200 метров в радиусе. РГД-5 – граната наступательная, её осколки разлетаются на 20 метров в радиусе. Применяется обычно в атаке – когда боец приблизился к окопам противника, нужно метнуть в них гранату и продолжать наступление. Как видим, оружие серьёзное.

Боеприпасы обнаружены были по оперативной информации близ артиллерийского полигона «Красный Адуй». Здесь с 2011 года производится утилизация боеприпасов в соответствии с целевой федеральной программой «Об организации уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения с целью обеспечения безопасности военных объектов, населения, проживающего вблизи арсеналов, баз, складов боеприпасов». Уничтожались боеприпасы, произведённые в 50–70 годы прошлого века. Поначалу их просто взрывали, но взбунтовались жители окрестных посёлков – дребезжат стёкла, осыпается штукатурка, да и вообще неприятно. В 2012 году военные перешли на другую технологию – реактивное прожигание и корпуса, и самого взрывчатого вещества с помощью установки«Разрушитель Р-42». Взрывы прекратились. Точнее, стали в 25 раз тише.

Так кто же припрятал гранаты, да так основательно? Ответом на этот вопрос занимаются, как говорится, компетентные органы. Остаётся лишь предположить, что при утилизации взрывались не все боеприпасы, что-то отлетало в стороны. Полигон не огорожен и военные не раз задерживали здесь желающих поживиться осколками цветных металлов, а то и уцелевшими боеприпасами.

Кстати

Гранату Ф-1 назвали «лимонкой» не совсем из-за похожей на лимон формы. Появившиеся во время Первой мировой войны такие гранаты имели запал, изобретённый капитаном Леманом.

Областная газета Свердловской области