Законопроект о дополнительных льготах семьям погибших военных прошёл первое чтение в Госдуме РФ

Мемориальная доска

Изменения коснутся также семей погибших сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти. Фото: Владимир Мартьянов

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о компенсации за капремонт семьям погибших военных. Изменения коснутся также семей погибших сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на сайте Госдумы РФ, компенсацию на взносы на капремонт, а также на содержание и ремонт объектов общего пользования в многоквартирных домах получат члены семей граждан, которые проходили военную службу по контракту не менее 20 лет и умерли после увольнения со службы по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья или в ходе организационно-штатных мероприятий. По словам авторов инициативы, нововведения позволят избавиться от правовой неопределённости действующего законодательства.

Кроме того, поправки в закон коснутся семей погибших сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти. К примеру, компенсацию смогут получить члены семьи умерших военнослужащих, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов внутренних дел, федеральных органов налоговой полиции, лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, сотрудников Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Читайте также:

В Правительстве РФ одобрили законопроект о денежном довольствии военнослужащих.

Областная газета Свердловской области