Свердловская область готовится достойно встретить 75-летие Победы

парад около Суворовского училища

Ветераны рады тому, что им подрастает достойная смена. Фото: Алексей Кунилов

О том, как будет отмечаться Год памяти и славы в Свердловской области, в понедельник рассказали председатель областной организации ветеранов войны и труда генерал-майор авиации в отставке Юрий Судаков, министр социальной политики Андрей Злоказов, министр культуры Светлана Учайкина и заместитель министра образования и молодёжной политики Юрий Зеленов. При проведении праздничных торжеств регион постарается избежать формализма.

Дойти до каждого ветерана

Традиционный митинг на Широкореченском мемориале с участием ветеранов, школьников, кадет и волонтёров пройдёт уже 2 февраля. Во всех вузах Екатеринбурга и муниципальных образованиях области, даже там, где уже нет ветеранов войны, пройдут подобные мероприятия. К сожалению, у нас в регионе осталось всего около 30 тысяч ветеранов, инвалидов войны и тружеников тыла – время берёт своё, и задача органов соцполитики, волонтёров и различных общественных организаций – дойти до каждого. А эстафету патриотического воспитания уже подхватывают воевавшие в Афганистане, Чечне и других горячих точках.

Как уже сообщалось, в Хабаровске стартует уникальный комбинированный поход военных Восточного военного округа до Москвы, посвящённый 75-летию Победы. Передвигаться они будут на лыжах, снегоходах, армейских вездеходах и велосипедах. Маршрут проходит по 17 регионам, в том числе и через Свердловскую область, и Совет ветеранов уже планирует, как встречать смельчаков. К нам они прибудут 7 апреля, а в Москву – 7 мая.

К дню 100-летнего юбилея прославленного лётчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова, на его родине в селе Зайково под Ирбитом намечено провести большой фестиваль. Ожидается, что приедет дочь Речкалова. Это будет 9 февраля. А 9 Мая по давно уже сложившейся традиции 40 ветеранов войны и тружеников тыла проедут на машинах перед войсками Уральского военного округа и публикой, рассказал Юрий Судаков.

В обращении по поводу Года памяти и славы Президент РФ Владимир Путин особо отметил, что в юбилейный год активизировались фальсификаторы истории войны и любители переписать её страницы, причём даже наши соотечественники. Так, во время недавнего выступления в Ельцин Центре известный своей эпатажностью главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что пакт Риббентропа и Молотова «был трагической ошибкой советского руководства», которая привела к развязыванию войны между СССР и Германией. «Это какая-то пятая колонна, – отреагировал Юрий Судаков. – Нынешнее руководство Германии, включая канцлера Ангелу Меркель, признаёт вину Германии в развязывании Второй мировой войны, а Венедиктов не признаёт. Глупость.»

Все выплаты будут увеличены

Кроме выплат по 75 тысяч рублей для участников ВОВ, а труженикам тыла – по 50 тысяч рублей, подрастут и региональные выплаты, сообщил Андрей Злоказов. Вырастет размер компенсаций за неиспользованные санаторно-курортные путёвки, продолжится компенсация «блокадникам» за проезд в Санкт-Петербург и обратно, по-прежнему будут финансироваться теплоходные круизы для ветеранов по Волге. Увеличатся и единовременные выплаты ко Дню Победы: до пяти тысяч рублей для инвалидов и ветеранов войны и до одной тысячи рублей другим категориям. Все дети погибших фронтовиков будут обеспечены бесплатным проездом до мест воинских захоронений.

На мероприятия и выплаты в юбилейный год в бюджете области заложены средства в два раза больше, чем обычно, и сейчас эта сумма составляет 97 млн рублей.

Откроется два новых музея

Подготовлена и обширная культурная программа к юбилею, рассказала министр культуры Светлана Учайкина. Все театры области включили в свой репертуар спектакли на военную тему. Пройдёт 30 самых разных фестивалей, так или иначе связанных с войной. Так, театр Музыкальной комедии в Екатеринбурге намерен возродить спектакль «Храни меня, любимая», где в центре внимания – судьба конкретного человека, прошедшего войну и встретившего любовь. Он ставился ещё к 60-летию Победы, но это будет новое прочтение с другим составом. Спектакль готовит композитор Александр Пантыкин. Откроется два новых музея в Екатеринбурге – «Эрмитаж-Урал» на улице Вайнера, 11 и Юрия Левитана «Говорит Москва» на улице Радищева, 2. Именно в этом доме во время войны находился Свердловский радиокомитет. В подвале оборудовали специальную студию, где Левитан и зачитывал сводки Совинформбюро. А на первом этаже выходили в эфир Агния Барто, Алексей Толстой, Лев Кассиль. Сейчас подбираются экспонаты, музей Левитана планируется открыть в 2020 году к дню рождения легендарного диктора – 2 октября. «Эрмитаж-Урал» будет открыт в ноябре.

Надо сказать, что все запланированные концерты, фестивали, выступления и другие торжества не завершатся 9 мая, как обычно, а будут идти весь год. В них примут участие более 600 тысяч молодых людей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №014 от 28.01.2020 под заголовком «К 75-летию Победы в Екатеринбурге откроют два новых музея»
Областная газета Свердловской области