Как сохранить память о Великой Отечественной войне?

Заседание совета ветеранов

Вёл расширенное заседание совета Юрий Судаков. Фото: Анатолий Трофимов

Совет Свердловской областной общественной организации ветеранов провёл специальное расширенное заседание комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодёжью. Обсуждался вопрос, чем и как могут помочь советы ветеранов в год 75-летия Победы при взаимодействии с органами власти, образовательными учреждениями и СМИ противостоять фальсификаторам истории Второй мировой войны.

– Ответ лежит вроде бы на поверхности, – рассказал «Областной газете» председатель Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов генерал-майор авиации в отставке Юрий Судаков. – Надо нам, старшему поколению, чаще встречаться с молодёжью. Только от нас, из живого общения, они могут узнать всю правду о войне. Но настоящих фронтовиков, способных к таким диалогам, осталось крайне мало – время берёт своё. Я в войну мальчишкой был и помню, как трудно и голодно было в то время, и всегда рассказываю молодым об этом. А труженики тыла, которые работали по 12 часов и порой ночевали прямо у станков! Об этой истории тоже надо рассказывать.

Юрий Судаков привёл два примера из многих других о том, как надо выстраивать работу по военно-патриотическому воспитанию. На днях представители Совета были на открытии музея к юбилейной дате в… детском саду №13 Верх-Исетского района.

председатель организации Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров.
Расширенное заседание вёл председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов Юрий Судаков. Фото: Алексей Кунилов

– Немудрёная экспозиция – сапёрные лопатки, каски, другие предметы солдатского быта, портреты выдающихся военачальников, – рассказывает Юрий Судаков. – А своими руками будущие первоклашки вылепили из пластилина макет настоящего сражения – идёт наступление, на поле боя солдаты, подбитый немецкий танк, разбившийся самолёт… Перед ребятишками выступил фронтовик, связист-разведчик Николай Спиридонович Власов. С нами был и народный артист России Иван Пермяков, он спел ребятам, и те в долгу не остались, читали стихи. Потом все вместе спели «Катюшу» и завершили, конечно, «Днём Победы». Запомнится такой праздник ребятам? Безусловно! И такие встречи проходят и будут проходить весь год во всех муниципалитетах, даже там, где фронтовиков уже нет.

Заседание совета ветеранов
На заседание приехали представители советов муниципальных образований. Фото: Анатолий Трофимов

Большую тематическую встречу, посвящённую Сталинградской битве, общественники проведут с учащимися колледжа имени Ползунова. Пригласят туда представителей и других колледжей в Екатеринбурге, к ним придут четыре фронтовика. Программа продумана, организаторы подошли к ней без формализма, с душой, и тоже наверняка всё всем запомнится…

В заседании общественной комиссии приняли участие заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Свердловской области Валерий Чайников, первый заместитель министра соцполитики Свердловской области Сергей Золотов, директор Центра истории Свердловской области «Опорный край державы» Анатолий Кириллов, директор центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи Уральского государственного педагогического университета Владислав Середа, ветераны войны Владимир Эккельмани Михаил Числов, представители советов ветеранов муниципальных образований и другие заинтересованные активисты.

Валерий Чайников в своём выступлении отметил, что к 75-летию Великой Победы наши идеологические противники не прекращают попыток переписать историю, снизить значимость вклада советского народа в разгроме фашизма. Значит, больше надо рассказывать о решающих сражениях и битве за Победу в тылу. И, конечно, нужно сделать всё, чтобы никто из ветеранов войны, тружеников тыла не был забыт, чтобы каждый из этих заслуженных людей почувствовал заботу о них.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №... от 05.02.2020 под заголовком «Отстоять правду о войне»

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области