Минобороны России опубликовало архивные фотографии известных советских полководцев

Проект "Освободители Европы"

Большинство фотографий получены из семейных и личных коллекций родственников полководцев. Фото: скрин сайта проекта "Освободители Европы"

Министерство обороны РФ представило широкой публике серию ранее не публиковавшихся фотографий с изображением известных советских полководцев. Снимки обнародованы в рамках исторического проекта "Полководцы Победы", приуроченного к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Подборка фотографий, большинство из которых публикуются в открытом доступе впервые, рассказывает о различных событиях завершающего этапа войны. В частности, о боевых полководческих буднях, об участии военачальников в парадах в освобождённых городах, о редких минутах отдыха, а также о встречах с союзниками и представителями спасённых народов", - сообщили "Российской газете" в пресс-службе Минобороны РФ.

Также в ведомстве отмечают, что фотодокументальный проект "Освободители Европы" посвящён советским военачальникам, освобождавшим Европу от немецко-фашистских захватчиков в 1945 году. Проект создавался при участии "Фонда памяти полководцев Победы", а большинство фотографий получены из семейных и личных коллекций родственников полководцев.

В частности, на снимках запечатлены командир авиадивизии полковник Александр Покрышкин, командующий ВВС РККА главный маршал авиации Александр Новиков и командующий войсками 1-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области