Минобороны РФ рассекретило документы, посвящённые освобождению Будапешта Красной армией

Проект "Будапешт. Мост свободы"

Министерство обороны РФ опубликовало рассекреченные документы об освобождении Будапешта. Фото: снимок с сайта проекта "Будапешт. Мост свободы"

К 75-летию освобождения Будапешта Красной армией от немецких захватчиков Министерство обороны РФ опубликовало рассекреченные документы об этой операции. Любой желающий может ознакомиться, в частности, с наградными документами, протоколами допросов и немецкой листовкой о взятии Будапешта войсками СССР.

"На интернет-портале Минобороны России к 75-й годовщине освобождения войсками Красной армии столицы Венгрии от немецко-фашистских войск представлен новый историко-познавательный раздел, основанный на уникальных рассекреченных архивных документах из фондов Центрального архива военного ведомства", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны России.

В частности на странице, посвящённой 75-летию освобождения Будапешта, можно ознакомиться с показаниями пленного венгерского генерал-майора Габора Герлоци, схемой группировки венгерских и германских вражеских войск перед вторым Украинским фронтом на 1 декабря 1944 года, боевыми донесениями с фронта, а также приказом Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами СССР, который объявил благодарность воинам, участвовавшим в боях за освобождение столицы Венгрии. Будапешт был освобождён 13 февраля 1945 года в результате наступления войск Второго и Третьего Украинских фронтов при поддержке кораблей Дунайской военной флотилии.

В марте 1945 года Советский Союз принял решение направить в Венгрию продовольствие, так как население находилось в бедственном положении после разграбления страны нацистами. Летом того же года в Будапешт было передано 3 тыс. тонн зерна, 1 тыс. тонн сахара, 960 тонн соли и 250 грузовиков.

Напомним, в конце января Минобороны также опубликовало рассекреченные документы о Ялтинской конференции.

Читайте также:

Минобороны России опубликовало архивные фотографии известных советских полководцев.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области