День защитника Отечества в Год памяти и славы

ветераны на параде

В Год памяти и славы в День защитника Отечества мы особо чествуем тех, кто сберёг Родину в самой страшной войне мира за последние столетия. Фото: Павел Ворожцов

Ежегодный праздник 23 февраля (на протяжении последних 28 лет – День защитника Отечества) завтра мы будем праздновать, памятуя, что нынешний год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы. В первую очередь мы будем поздравлять тех, кто сегодня выполняет свой воинский долг в армейском строю или уже отслужил. Особой чести удостоим участников боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Но более всего тех, кто 75 лет назад неимоверными лишениями, потом и кровью заплатил за завоёванное для всех нас право жить под мирным небом в свободной и независимой стране.

Много ли сегодня перечисленных выше защитников Отечества? Срочную службу в войсках разных видов Вооружённых сил России сейчас несут около 7 000 свердловчан. Ещё несколько тысяч – служат в армии и на флоте по контракту. Ветеранов военной службы, отдавших ей 20 и более лет, в нашем регионе проживает 9 042 человека, ветеранов войны в Афганистане – около 27 800, участников боевых действий в Чечне – 1 575, воевавших в Таджикистане, Абхазии, Южной Осетии и в других горячих точках – около тысячи.

Казалось бы, за давностью лет ветеранов Великой Отечественной войны, к великому сожалению, должно остаться меньше, чем тех, кто принадлежит к любой другой из перечисленных выше категорий. Ведь тем, кто ушёл на фронт в 1945 году с последним военным призывом, сегодня – 93 года, а их сослуживцам, призванным в первые военные годы, – 97 и более лет. Даже тем труженикам тыла, которые начали работать ещё в подростковом возрасте, уже далеко за 80…

Евгений Куйвашев, Михаил Васильевич Числов
Один из первых, кому по поручению Президента РФ губернатор Евгений Куйвашев вручил медаль «75 лет Победы» – Михаил Васильевич Числов, прошедший по дорогам войны от Сталинграда до Берлина Фото: ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМПОЛИТИКИ СО

Тем не менее ветеранов Великой Отечественной по состоянию на январь 2020 года в нашем регионе проживало 30 866 человек. Ровно столько свердловчан Указом Президента России награждены государственной наградой – медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Заметим, – это даже больше, чем проживает среди нас ветеранов длившейся 10 лет афганской войны, хотя большинство из воинов-интернационалистов моложе тех, кто воевал с фашистами, на 30–40 лет…

Потому что афганскую войну прошли несколько десятков тысяч наших земляков, а на фронтах Великой Отечественной воевали свыше 700 тысяч – почти треть тогдашнего взрослого населения области. Ещё более полутора миллионов наших земляков приближали Победу, самоотверженно трудясь в тылу, — в 1941–1945 годах на Среднем Урале было размещено более 400 крупных предприятий, которые произвели почти треть всего поставленного в действующую армию за годы войны вооружения и военной техники.

По данным областного военного комиссариата, в Свердловской области сегодня проживает 1 801 участник Великой Отечественной войны и 23 180 тружеников тыла. Ещё 5 785 ветеранов войны – это вдовы погибших и умерших участников войны, лица, пережившие блокаду Ленинграда, военнослужащие, служившие в годы войны не в действующей армии, бывшие узники нацистских концлагерей и гетто.

Праздничные подарки. Медаль «75 лет Победы» ветеранам начали вручать уже в январе, а в течение 2020 года эту награду получат все 30 866 награждённых ею свердловчан. В соответствии с распоряжением главы государства из федерального бюджета в апреле — мае этого года каждый участник войны получит также по 75 000, а труженики тыла и приравненные к ним ветераны — по 50 000 рублей.

В Свердловской области по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева также значительно увеличена региональная единовременная денежная выплата к Дню Победы в Году памяти и славы: до 5 000 рублей — фронтовикам и до 1 000 — остальным ветеранам войны.

Как сообщила сопредседатель реготделения Общероссийского народного фронта Жанна Рябцева, 21 февраля на территории России, в том числе в Свердловской области, запущена программа для мобильных устройств «ОНФ. Помощь». В программе имеется кнопка «Помощь ветеранам Великой Отечественной войны», воспользовавшись которой они смогут получить помощь на дому от волонтёров.

Среди других мер поддержки, как рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, в нашем регионе проходит в этом году ветеранская диспансеризация, в рамках которой врачи выезжают к тем ветеранам войны, которым в силу возраста проблематично добраться до своей поликлиники.

«Уральское землячество» поздравляет

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №033 от 22.02.2020 

Областная газета Свердловской области