Президент РФ подписал закон о введении звания "Город трудовой доблести"

Танк в Нижнем Тагиле

Нижнетагильский Уралвагонзавод выпустил в годы войны порядка половины всех танков Т-34. В "Городах трудовой доблести" установят стелу с изображением герба города и текстом указа главы России. Фото: Алексей Кунилов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении в России почётного звания "Город трудовой доблести". Его начнут присваивать городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы, обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявляя массовый трудовой героизм.

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, основаниями для присвоения звания являются:

  • награждение предприятий госнаградами и (или) вручение им переходящих Красных знамён Госкомитета Обороны
  • награждение работников предприятий госнаградами
  • документально подтверждённые факты трудового героизма жителей в 1941-1945 годах.

Звание будет присваиваться указами Президента РФ накануне праздника Весны и Труда (1 мая).

В таких городах установят стелу с изображением герба города и текстом указа главы России, а на 1 и 9 Мая и в День города там будут запускать праздничные салюты. Финансирование мероприятий, связанных с присвоением звания "Город трудовой доблести", должно осуществляться за счёт бюджетов субъектов РФ, муниципалитетов и других источников.

Предложения о присвоении почётного звания граждане и общественные организации смогут вносить в органы местного самоуправления. Последние будут адресовать их законодательным и исполнительным властям региона, которые получат право обратиться с ходатайством к Президенту РФ или отклонить предложение.

Отметим, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Свердловской области на это звание претендуют три города – Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Пакеты с документами полностью сформируют к середине марта, чтобы их можно было передать вместе с экспертными заключениями Института российской истории РАН на рассмотрение в Российский оргкомитет "Победа".

В дальнейшем региональные власти планируют расширить список городов, включив в него, в том числе Серов, Невьянск.

Сюжет

Города трудовой доблести
Несколько городов Свердловской области могут получить звание «Город трудовой доблести».

Областная газета Свердловской области