Стала известна дата прибытия агитпоезда «Эшелон Победы-2020» в Екатеринбург

агитпоезд

Стала известна дата прибытия агитпоезда «Эшелон Победы-2020» в Екатеринбург. Фото: Александр Зайцев

Стала известна дата проведения информационно-пропагандистской акции «Эшелон Победы-2020» в Екатеринбурге. Всего на несколько часов в город прибудет агитпоезд с техникой военных лет и уникальными экспонатами.

По данным пресс-службы ЦВО, «Эшелон Победы» начнёт свой путь 24 апреля из Иркутска и проследует через города Новосибирск, Самара, Казань, Уфа. Завершится акция 8 мая торжественным митингом на перроне пассажирского вокзала Екатеринбурга. Мероприятие продлится всего четыре часа — с 10:00 до 14:00.

Все пришедшие на станцию Екатеринбург-Пассажирский смогут увидеть и сфотографировать технику военных лет, посетить музеи с уникальными экспонатами, посмотреть концерт и отведать солдатской каши, приготовленной на полевой кухне.

Отмечается, что эшелон будет состоять из 18 вагонов. В него войдут: паровоз времён Великой Отечественной войны, четыре пассажирских вагона, шесть платформ с образцами исторической техники, вагоны-музеи с экспозициями, вагон медицинского обеспечения, а также интерактивный вагон современной Российской армии.

Фото: Александр Зайцев

Кроме того, жители и гости уральской столицы могут присутствовать на встрече участников 100-дневного комбинированного перехода военнослужащих Восточного военного округа, которые проносят копию Знамени Победы по всей территории России (через Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Казань, Чебоксары в Москву) в память о подвигах воинов Великой Отечественной войны и свершениях тружеников тыла.

В столицу Урала участники акции прибудут 6 апреля. С 10:00 до 12:00 на площади Советской армии у мемориала «Чёрный тюльпан» будут проведены военно-патриотическая акция «Всё для фронта, всё для Победы!», информационно-агитационная акция «Военная служба по контракту — твой выбор!», также состоятся выступления концертных бригад.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области