Заксобрание Свердловской области одобрило заявки трёх городов на звание "Город трудовой доблести"

Заксобрание Свердловской области

Заксобрание одобрило заявки Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Нижнего Тагила для присвоения им почётного звания "Город трудовой доблести". Фото: Алексей Кунилов

На внеочередном заседании Заксобрания Свердловской области депутаты одобрили заявки Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Нижнего Тагила для присвоения им почётного звания "Город трудовой доблести". Аналогичные обращения уже поступили от Серова, Полевского, Невьянска, Асбеста и Первоуральска.

"В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы с вами делаем очень важный и значимый шаг по сбережению исторической памяти, увековечению доброго имени и славы наших городов, трудового подвига земляков-уральцев. Вклад уральских городов в обеспечение Победы неоспорим", - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина поблагодарила от имени депутатов парламента, глав и председателей гордум Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральска за качественную и быструю подготовку необходимых материалов и их презентацию. Отмечается, что не менее кропотливую работу проделали учёные, работники музеев и архивов, которые собирали исторические документы для продвижения заявок уральских городов.

В годы Великой Отечественной войны Уральский алюминиевый завод единственный во всём СССР выплавлял "крылатый металл". Как отметил зампредседателя регионального Заксобрания Виктор Якимов, каменцы работали на заводе круглые сутки, так как алюминий был необходим для строительства танков, самолётов и автомобилей. Он также вспомнил знаменитую фразу Иосифа Сталина: "Дайте мне 30 тысяч тонн алюминия, и я выиграю войну" - в Каменске-Уральском была произведена 31 тыс. тонн этого металла.

На Уралвагонзаводе было изготовлено около 25 тыс. танков Т-34, то есть каждый второй танк, участвовавший в боях, был произведён в Нижнем Тагиле. Депутат Заксобрания Вячеслав Погудин сказал, что мужчины уходили на фронт каждый день, а на их место вставали женщины и подростки.

"Очевидны и весомы заслуги других уральских городов. Ведь, по сути, вся Свердловская область: её промышленная и аграрная сферы, наука, культура, здравоохранение – все отрасли, все территории работали, не покладая рук, на нужды фронта", - добавил глава Свердловской области.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон о введении звания "Город трудовой доблести" 1 марта 2020 года.

Читайте также:

Гордума поддержала присвоение Екатеринбургу звания "Город трудовой доблести".

Сюжет

Города трудовой доблести
Несколько городов Свердловской области могут получить звание «Город трудовой доблести».

Областная газета Свердловской области