Конкурс «Наша победа»: «Дважды был ранен и один осколок так и носил до самой смерти»

Награды Ильи Жовтылюка

За боевые заслуги Илья Корнеевич был награждён орденом Отечественной войны, медалью «За оборону Москвы», медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Фото: Из семейного архива Екатерины Бабиковой

«Облгазета» продолжает конкурс для жителей Свердловской области, посвящённый подвигам во время Великой Отечественной войны. Предлагаем вместе вспомнить тех, кому мы обязаны нашей жизнью и счастьем. Письма на конкурс ждём по электронной почте на адрес pobeda@oblgazeta.ru или по адресу: редакция газеты «Областная газета», 620004, Екатеринбург, ул. Малышева, 101, 3-й этаж. К письму необходимо приложить свои контактные данные для обратной связи. Участвовать в конкурсе могут и дети, и взрослые. Лучшие работы будут опубликованы. Подробнее об условиях конкурса «Наша Победа» можно узнать в номере от 28.02.2020 и на сайте. Подведём итоги конкурса в мае, накануне 75-летия Победы.

Екатерина БАБИКОВА, Серов:

– Мой прадедушка Илья Корнеевич Жовтылюк родился 20 июня 1914 года в селе Большой Скит Подольской губернии на Украине. Жил в семье рабочих и окончил всего пять классов неполной средней школы. Работал в колхозе, а в 1931 году переехал в Звенигород Московской области, где устроился слесарем и строил железную дорогу Москва – Минск. В ноябре 1941 года был призван в железнодорожные войска на оборону Москвы, а позднее переброшен на Белорусский фронт. Освобождал Украину и Белоруссию.

На фронте мой прадед стал шофёром первого класса: возил командиров, боеприпасы, раненых. Дошёл до Берлина, так что День Победы в 1945 году встретил во Франкфурте-на-Одере. За боевые заслуги Илья Корнеевич был награждён орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Илья Корнеевич Жовтылюк
После войны Илья Корнеевич осел в Серове, завёл семью. Фото: Из семейного архива Екатерины Бабиковой

После войны прадеда по распределению направили в Серов, где он познакомился с моей прабабушкой Валентиной Дмитриевной.

Прадедушка умер в 2008 году в возрасте 94 лет. Сколько я его помню, он всегда много работал по дому, охотился, собирал ягоды и грибы. В праздники играл на баяне и пел. Илья Корнеевич был строгих нравов, очень любил своих близких, всегда переживал за всех нас, пытался помочь. А вот историями из военной жизни делиться не любил.

Любовь РЫЖКОВА, посёлок Малышева:

– 18 апреля 2020 года моему свёкру Виктору Александровичу Рыжкову исполнилось бы 97 лет. Трудную, но счастливую жизнь он прожил. В ноябре 1942 года ушёл на фронт из родного села Смолино Талицкого района. Сражался под Воронежем, освобождал Калининскую, Брянскую, Великолуцкую области, участвовал в сражениях на Орловско-Курской дуге, освобождал Гомель, Бобруйск, Белосток.

Сержант-разведчик Виктор Рыжков всегда был выдержан, смел, бесстрашен и очень любим своими родными. Может быть, поэтому он выжил в этой страшной войне, несмотря на то, что дважды был ранен и один осколок так и носил в своём теле до самой смерти. За героизм и мужество был награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, орденами Славы II и III степеней, орденом Красной Звезды и многими боевыми медалями.

Виктор Александрович Рыжков
Виктор Александрович Рыжков умер 31 декабря 2010 года в возрасте 87 лет. Фото: Из семейного архива Рыжковых

После войны Виктор Рыжков вернулся в родное село, женился. Работал трактористом, бригадиром тракторной бригады. В 1972 году, окончив курсы пчеловодов, организовал совхозную пасеку. Вместе с супругой Вассой Фоминичной вырастил и воспитал шестерых детей, вынянчил десять внуков.

Воспоминания о войне часто посещали его ночами, но он редко рассказывал о тех страшных событиях. Однако один рассказ Виктора Александровича мне врезался в память навсегда:

– Однажды была страшная бомбёжка. Земля горела от огня. Много людей полегло. Смотрим, одна девчушка, несмотря на взрывы гранат и бомб, тащит свою раненую умирающую мать. Мы ей кричим: «Беги, дуреха, брось её!». А она в ответ: «Как же я её брошу, она же мать». Дотащила до траншеи, мёртвую, но дотащила. Вот на таких людях держится наша земля-матушка.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №65 от 10.04.2020 

Сюжет

Конкурс «Наша Победа»
«Областная газета» предлагает поделиться памятью о своих дедах и прадедах.

Областная газета Свердловской области