В Свердловской области состоялась первая репетиция воздушного парада Победы

самолёт

В Свердловской области состоялась первая репетиция воздушного парада Победы. Фото: Борис Ярков

В Свердловской области состоялась первая совместная тренировка воздушного парада Победы. Мероприятие, приуроченное к 75-летию Победы, пройдёт в Екатеринбурге 9 Мая.

Как рассказали в пресс-службе Центрального военного округа, взлёт 13 самолётов и 9 вертолётов произошёл с пяти аэродромов: в Пермском крае, Свердловской и Челябинской областях.

В заранее определённой точке экипажи выполнили сбор и пролетели над свердловским аэродромом на минимальных интервалах и малых высотах – от 200 до 400 метров. При этом скорость, в зависимости от типов воздушных судов, составляла от 200 км/ч до 700 км/ч.

Как сообщалось ранее, 9 мая в едином парадном строю над площадью 1905 года пролетят 22 летательных аппарата – истребители МиГ-31, бомбардировщики Су-34, разведчики Су-24 МР, вертолёты Ми-8, Ми-24 и Ми-26, а также военно-транспортные самолёты Ан-26, Ан-12 и Л-410.

Добавим, следующие тренировки авиапарада запланированы на 5 и 7 мая. В сам День Победы, 9 мая, пролёт также состоится в 11:00. Его смогут увидеть все из окон и с балконов своих квартир.

Напомним, сегодня на полигоне под Екатеринбургом состоялась первая тренировка салюта в честь Дня победы. Стало известно, что в столице Урала расчёты ЗИС-3 дадут 30 праздничных залпов.

Читайте также:

В Екатеринбурге ещё для 44 ветеранов проведут мини-парады Победы.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области