В небе над Екатеринбургом пролетели вертолёты и истребители: фоторепортаж с репетиции авиапарада

Репетиция авиапарада в Екатеринбурге

В небе над столицей Урала пролетело 22 воздушных судна оперативно-тактической, армейской и транспортной авиации. Фото: Галина Соловьёва

Лётчики Центрального военного округа провели в Екатеринбурге первую совместную тренировку демонстрационного пролёта авиации, посвящённого 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В небе над столицей Урала пролетело 22 воздушных судна оперативно-тактической, армейской и транспортной авиации.

Фото: Галина Соловьёва

Фото: Галина Соловьёва

Как сообщает пресс-служба ЦВО, с четырёх аэродромов Свердловской, Челябинской областей и Пермского края вылетели высотные истребители-перехватчики МиГ-31, истребители-бомбардировщики Су-34, самолёты-разведчики Су-24МР, боевые ударные вертолёты Ми-24, военно-транспортные вертолёты Ми-8, а также крупнейший в мире серийный транспортный вертолёт Ми-26 и самолёты Л-410, Ан-26 и Ан-12.

Фото: Галина Соловьёва

Лётчики выполнили сбор в единый строй в заранее определённом районе. Полёт проходил в составе звеньев на сокращённых интервалах и минимальных высотах от 200 до 400 метров.

Фото: Галина Соловьёва

Напомним, что ранее экипажи авиационного объединения уже отрабатывали слаженность в составе звеньев на аэродромах базирования, а также в ходе совместных тренировочных пролётов над аэродромом в Свердловской области. Генеральная репетиция авиапарада ко Дню Победы состоится над площадью 1905 года в Екатеринбурге 7 мая в 11:00.

Фото: Галина Соловьёва

Сам демонстрационный пролёт авиации в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится в Екатеринбурге 9 мая в 11:00.

Фото: Галина Соловьёва

Как сообщалось ранее, в едином парадном строю над площадью 1905 года пролетят 22 летательных аппарата – истребители МиГ-31, бомбардировщики Су-34, разведчики Су-24 МР, вертолёты Ми-8, Ми-24 и Ми-26, а также военно-транспортные самолёты Ан-26, Ан-12 и Л-410. Наблюдать воздушный парад можно будет из окон и с балконов квартир.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области