Сергей Шойгу отдал приказ провести салюты в городах 9 Мая

Салют в Екатеринбурге

Добавим, что ранее артиллеристы ЦВО уже провели репетицию Победного салюта, который состоится в Екатеринбурге. Фото: Владимир Мартьянов

Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу поздравил военнослужащих с Днём Победы и отдал приказ провести праздничные салюты 9 Мая. Они должны начаться в городах в 22:00 по местному времени.

Приказано провести 30 холостых залпов артиллерийских орудий и запустить фейерверочные изделия салютных установок. Салюты должны пройти в городе-герое Москве, в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

"В ознаменование 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов приказываю: 9 мая 2020 г. в 22.00 по местному времени произвести артиллерийские салюты с привлечением воинских частей Вооружённых Сил РФ", - говорится в тексте приказа, опубликованном газетой "Красная звезда".

В поздравлении Сергей Шойгу отметил, что до сих пор в каждой семье помнят и ценят великий подвиг, который совершили наши отцы, деды и прадеды. Особых слов благодарности заслуживают ветераны войны, ставшие образцом истинного патриотизма, мужества и стойкости.

Добавим, что ранее артиллеристы ЦВО уже провели репетицию Победного салюта. 9 Мая в 11:00 в Екатеринбурге также запланирован парад воздушной техники. Накануне "ОГ" наблюдала генеральную репетицию из кабины вертолёта. В акции "Бессмертный полк" горожане смогут поучаствовать, выйдя в 19:00 с портретами ветеранов на балконы.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области