В Екатеринбурге состоялась первая тренировка механизированной колонны. Фото

репетиция Парада Победы

В Екатеринбурге состоялась первая тренировка механизированной колонны. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге на Вторчермете состоялась первая тренировка колонны военной техники, участвующей в Параде Победы 24 июня. В репетиции было задействовано свыше 100 боевых машин.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

Как рассказали в пресс-службе ЦВО, возглавлял механизированную колонну легендарный танк Т-34, участвовавший в прорыве Манесова моста в Праге под командованием Ивана Гончаренко. Также историческая техника была представлена бронеавтомобилями БА-64, бронетранспортёром БТР-152 и мотоциклами МВ-650.

Фото: Галина Соловьёва

Кроме того, в парадном строю прошли образцы вооружения войск связи, противовоздушной обороны, РЭБ и радиотехнических войск. Парадные группы артиллерии и ракетных войск представили самоходные артиллерийские установки «Малка» и «Мста-С», впервые участвующие в параде, а также оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

Среди новинок также были показаны машины парка вооружения подразделений РХБ защиты ТДА-3, автоцистерны АЦ-14, буксирно-моторные катера БМК-МО. Впервые в парадном строю прошли танки с газотурбинным двигателем Т-80, а также Т-72Б3М.

Фото: Галина Соловьёва

Отмечается, что в преддверии тренировки каждая машина была продезинфицирована. Личный состав обеспечен средствами индивидуальной защиты – перчатками, медицинскими масками и антисептиками. Их контакты с другими военнослужащими, гражданским персоналом и местным населением максимально исключены.

Фото: Галина Соловьёва

Первая ночная тренировка на площади 1905 года пройдёт 14 июня, генеральная репетиция с тренировочным пролётом воздушной техники состоится утром 20 июня. Подробнее о тренировках читайте в материале "ОГ" "Озвучен график репетиций Парада Победы в Екатеринбурге".

Ранее в Центральнов военном округе рассказали, какая военная техника будет представлена в столице Урала впервые.

Сам Парад Победы стартует в Екатеринбурге и других российских городах 24 июня в 10:00. Последняя среда месяца объявлена нерабочей с сохранением зарплат. Вечером запланирован салют, который запустят с трёх площадок.

Напомним, что на прошлой неделе в столице Урала начались репетиции пешей колонны. В первой тренировке поучаствовали 1,5 тысячи военнослужащих.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области