В репетициях Парада Победы в Москве принимают участие военнослужащие из 12 стран

В ночь на 17 июня в центре Екатеринбурга прошла первая репетиция Парада Победы.

В ночь на 17 июня в центре Екатеринбурга прошла первая репетиция Парада Победы. В тренировках Парада Победы на Красной Площади принимают участие представители 12 государств. Фото: Галина Соловьёва

В Москву прибыли иностранные военнослужащие. В тренировках Парада Победы на Красной площади принимают участие представители 12 государств.

Об этом в интервью газете Вооружённых сил России «Красная звезда» рассказал главнокомандующий сухопутных войск генерал армии Олег Салюков.

По словам главкома, для участие в тренировках прибыли военнослужащие из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Китайской Народной Республики, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Большинство из них 15 июня уже приняли участие в тренировке на парадной площадке в Алабино.

Олег Салюков отметил, что у представителей некоторых стран, например Китая и Сербии, есть некоторые особенности при прохождении торжественным маршем, однако это не помешает всем военнослужащим пройти под марши в исполнении сводного духового оркестра. Всем зарубежным партнёрам заранее была предоставлена вся информация, вплоть до музыки, которую будет исполнять духовой оркестр.

«Все иностранные парадные расчёты на тренировке показали достойный уровень подготовки. Они, видимо, хорошо потренировались. К тому же для участия в юбилейном военном параде были отобраны лучшие в строевой подготовке военнослужащие. И они не подведут руководителей своих стран, которые приедут в Москву на Парад Победы», - отметил главнокомандующий.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении 24 июня парадов Победы и салюта в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Последняя среда в июне объявлена нерабочей с сохранением зарплат.

В ночь на 17 июня в центре Екатеринбурга прошла первая репетиция Парада Победы с участием пеших колонн и военной техники. По площади 1905 года проехали танки, бронетранспортёры, боевые машины пехоты.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области