«Макаров» уходит на пенсию?

Новый пистолетный комплекс «Удав»

Фото: Фото с официального сайта корпорации «Ростех»

Министерство обороны РФ тестирует новый пистолет «Удав» (разработан в ЦНИИТочмаш госкорпорации «Ростех»). Пятьдесят комплектов стрелкового вооружения поступит в армию в этом году и готовится более крупный заказ. Как ранее сообщал замминистра обороны Алексей Криворучко, в 2019 году были завершены госиспытания пистолета. В этом году ожидается принятие его на вооружение и начало серийной закупки. Заменит ли «Удав» легендарный пистолет Макарова (ПМ)?

Живучий «змИй»

Начать стоит с того, что в 2014 году Министерство обороны объявило конкурс на новый пистолет в калибре 9 х21 мм. В Минобороны к пистолету изначально были предъявлены очень жёсткие требования. Его характеристики должны были значительно превышать аналогичные показатели стоящего на вооружении короткоствольного оружия. Прежде всего заказчик выдвинул более чем серьёзные требования по живучести оружия. Работа при температуре от +50 до -50 °С, функционирование без чистки и смазки, дождевание и запыление, закапывание в песок и волочение по земле. И после всех этих пыток – стрельба. Все цифры разработчики пока не озвучивают, поскольку не со всех характеристик пистолета снят гриф секретности.

Однако одну важную «фишку» нового пистолета всё же рассекретили. По требованиям Минобороны пистолет будет выходить с заводской гарантией в 10 000 выстрелов. Для сравнения: гарантия пистолета Ярыгина – 4000 выстрелов, хотя используется менее мощный патрон 9 х19, следовательно, давление в канале ствола меньше. У 9 х21 эти значения намного выше, и при этом ресурс живучести оружия должен превышать аналогичный показатель у основного армейского пистолета в 2,5 раза.

За работу по созданию нового образца вооружения взялись специалисты из климовского ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ» (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения). В 2019 году новый пистолет был впервые продемонстрирован общественности.

Позднее от военного ведомства поступила информация, что новый 9-миллиметровый самозарядный пистолет, более известный как пистолетный комплекс «Удав», успешно завершил опытную войсковую эксплуатацию, которая велась с мая 2019 года.

«Пистолет показал устойчивую работу и высокие баллистические качества в различных условиях, в том числе и при экстремальных температурах: от минус 50 градусов до 70 градусов жары, что делает его пригодным для применения всеми родами войск», – сообщили в пресс-службе Минобороны.

О дальнейшей интеграции пистолета в структуры Минобороны можно будет говорить по результатам эксплуатации этих образцов. Отметим, что в мае 2020 года эксперты Федеральной службы по интеллектуальной собственности признали 9-мм самозарядный пистолет «Удав» изобретением.

Массовый и легендарный

Стоит отметить, что в Вооружённых силах, полицейских и других силовых структурах России сегодня фактически отсутствует единый служебный пистолет. Самым массовым образцом личного оружия в России является ПМ, который был разработан в 1948 году и долгое время был главным личным оружием советских офицеров. В начале 1990-х годов его модернизировали в ПММ.

Кроме ПМ, в СССР использовался автоматический пистолет Стечкина (АПС), который обладал возможностью ведения огня очередями. Его применяли сотрудники спецподразделений, лётчики, а также другие специальные категории военнослужащих. В середине 1970-х годов АПС был заменён укороченной модификацией автомата Калашникова – АКС-74 У.

В разное время предпринимались попытки внедрить в армию различные пистолеты, которые могли бы заменить ПМ. Так, в начале 2000-х годов на вооружение был принят пистолет Ярыгина «Грач» калибра 9×19 мм, однако он не получил широкого распространения.

«Грачи» поставлялись различным подразделениям вВоружённых сил, внутренних войск и спецподразделениям МВД с 2010 года, но так и не стали полноценной заменой пистолету Макарова.

Замена Макарову?

Если же сравнивать «Удав» с ПМ, который уже более 70 лет «несёт службу» в силовых ведомствах, то можно сказать, что «Удав» мощнее ПМ. Он больше, тяжелее, у него большая дистанция прицельной стрельбы, лучше кучность, его функционал намного шире. В целом это совершенно другой класс оружия. Это ни в коем случае не говорит о том, что ПМ хуже.

Отметим, что и сами разработчики недоумевают, откуда появилась эта идея замены пистолета Макарова, ведь никто официально не делал заявлений относительно того, что новое изделие создаётся на его замену. Даже беглого взгляда на новый пистолет и его ТТХ (ТТХ – тактико-технические характеристики. – Прим. ред.) хватит, чтобы понять, насколько разные это образцы вооружения.

Аналитики не исключают, что пистолет, созданный в стенах ЦНИИТОЧМАШ, будет закупаться оперативными подразделениями силовых ведомств РФ. Однако они предполагают, что масштабы поставок не позволят вытеснить пистолет Макарова.

Особенности применения ПМ заключаются в том, что стрельба из него зачастую ведётся на дальность, не превышающую 10 метров. Причём оперативники (в частности, полицейские) крайне редко ведут огонь по злоумышленникам, снабжённым бронежилетами. В таких условиях показатели дальности, кучности и точности стрельбы критического значения не имеют.

Можно сказать, что достойную и недорогую замену ПМ сейчас найти крайне сложно. В то же время в России назрела необходимость создания более технологичного индивидуального оружия, чем пистолет Макарова. Эти пистолеты продолжат закрывать разные ниши: ПМ – как компактное оружие мирного времени. «Удав» же – пистолет, который будет работать на переднем крае как полноценное основное оружие с коротким стволом.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области