Как пройдёт Парад Победы в Екатеринбурге?

Генеральная репетиция парада Победы состоялась на площади 1905 года в Екатеринбурге. Фото: пресс-служба ЦВО.

Генеральная репетиция парада Победы состоялась на площади 1905 года в Екатеринбурге. Фото: пресс-служба ЦВО.

Завтра в Екатеринбурге состоится военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие перенесли с 9 мая на более поздний срок из-за коронавируса. Дата парада – 24 июня – выбрана неслучайно: именно в этот день в 1945 году состоялся парад на Красной площади в честь Победы СССР над Германией. Праздничные шествия пройдут в 28 крупнейших городах страны. Этот день, напомним, объявлен нерабочим, с сохранением заработной платы.

Юбилейный парад начнётся в 10 часов утра. По главной площади города пройдут маршем больше двух тысяч человек и проедут больше 100 единиц военной техники. По окончании шествия пройдёт авиапарад: над площадью 1905 года пролетят 14 самолётов и 9 вертолётов. Также екатеринбуржцев ждёт историческая реконструкция «Фронтовой путь от сорок первого года до Победы»: по площади 1905 года проедут 11 грузовиков с платформами-сценами.

Екатеринбуржцы смогут лично посмотреть на парад, но при соблюдении мер безопасности. Необходимо надеть маску, по возможности – перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Людям старше 65 лет и всем, кто находится в группе риска по коронавирусу, рекомендуется остаться дома. Посмотреть трансляцию можно будет на телеканале ОТВ.

Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и бывшие узники концлагерей, как сообщили в мэрии Екатеринбурга, смогут наблюдать за юбилейным парадом Победы в уральской столице в режиме видеоконференции, при помощи волонтёров. При этом участники парада Победы будут видеть ветеранов на медиаэкране, установленном на площади.

В полдень на этом же экране начнётся трансляция парада Победы на Красной площади в Москве, в 14:15 – демонстрация записи победного шествия 1945 года, а затем – до 22:30 – показ исторических фильмов.

В 23:00 будет дан артиллерийский салют и праздничный фейерверк. Его запустят сразу с трёх площадок – с набережной у стадиона «Динамо», в Преображенском парке в Академическом и в летнем парке «Уралмаш». Салют начнётся на всех площадках одновременно и продлится 15 минут. Вопрос с тем, как добираться домой после салюта, придётся решать самостоятельно: из-за эпидемиологической ситуации городские власти приняли решение не продлевать время работы общественного транспорта.

Марш «Бессмертного полка», который традиционно проходит 9 мая, в связи с эпидемиологической ситуацией перенесён на День Военно-Морского Флота России, 26 июля.

Опубликовано в №111 от 23.06.2020.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области