В Екатеринбурге начался Парад Победы

Парад Победы в Екатеринбурге 24 июня

В 10:00 на площади 1905 года началось шествие военной техники. Фото: скриншот трансляции на телеканале ОТВ

В Екатеринбурге стартовал парад Победы. Торжественные мероприятия начались с выступления губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Доклад о готовности войск Екатеринбургского гарнизона к параду принял командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Трансляцию ведут телеканалы «ОТВ» и «Россия 24». Ветераны участвуют в Параде Победы в режиме видеосвязи - их лица видны на медиаэкране, установленном на площади 1905 года. Перед началом парада прошла минута молчания.

В рамках парада, приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдёт автомобильная реконструкция «Фронтовой путь от сорок первого года до Победы». В ней примут участие 11 грузовиков с платформами-сценами, артистами в военной форме с оружием времён Великой Отечественной войны. Машины будут двигаться со скоростью не более 10 километров в час на минимальной дистанции, создавая непрерывную картину войны: от 22 июня 1941 до 9 мая 1945 года.

Как рассказали в пресс-служба Центрального военного округа, после Екатеринбурга театрализованная реконструкция также проедет по центральным улицам Верхней Пышмы. В пути следования колонну грузовиков будет сопровождать бронированные звуковещательные станции ЗС-88, транслирующие мелодии военных лет.

Торжественным маршем по главной площади уральской столицы под аккомпанемент сводного оркестра пройдут более двух тысяч участников в парадной форме. Среди них - рота барабанщиков Екатеринбургского суворовского военного училища, знаменосцы со штандартами фронтов, подразделения в исторической форме времён войны, а также сводный женский взвод почётного караула, впервые принимающий участие в параде Победы.

В параде также примут участие расчёты управления штаба и авиационного объединения ЦВО, коробки военнослужащих мотострелкового, железнодорожного соединений и единственный парадный расчёт военной полиции за Уралом.

Ранее в ЦВО рассказали, какая военная техника будет представлена в столице Урала впервые. Военнослужащие впервые пройдут на параде Победы с новыми автоматами Калашникова АК-12.

Завершится эта часть торжества в честь Дня Победы авиапарадом, в котором примут участие 9 вертолётов и 14 самолётов.

С 12:00 до 14:00 на площади 1905 года на медиаэкранах будет транслироваться парад Победы на Красной площади в Москве. С 14:15 до 15:00 будут показывать запись Парада Победы 1945 года, а с 15:00 до 22:30 - исторические фильмы. С полной программой празднования Дня Победы в Екатеринбурге можно ознакомиться здесь.

В 23:00 начнётся праздничный фейерверк. В этом году его запустят с трёх площадок: с набережной стадиона «Динамо», в Преображенском парке в Академическом и в летнем парке «Уралмаш». Салют будет длиться 15 минут. Из-за эпидситуации по коронавирусу городские власти приняли решение не продлевать время работы общественного транспорта. Вопрос с тем, как добираться домой после салюта, горожанам придётся решать самостоятельно.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил екатеринбуржцев приходить в центр города в масках и перчатках. Ветераны будут наблюдать за юбилейным парадом Победы в режиме видеоконференции.

Напоминаем, что в связи с проведением парада Победы 24 июня в Екатеринбурге изменится движение трамваев и автобусов. С 5:00 в столице Урала перекрыли ряд улиц. Маршруты меняют 10 трамваев и 10 автобусов.

Среда на этой неделе объявлена нерабочей с сохранением зарплат.

«Областная газета» подготовила серию материалов, приуроченных к юбилею Победы:

55 свердловчан прошли победным маршем по Красной площади 24 июня 1945 года.

Свердловские парады.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области