Привокзальную площадь Екатеринбурга осветит «Луч Победы»

В Екатеринбурге военнослужащие Центрального округа примут участие в акции «Луч Победы».

В Екатеринбурге военнослужащие Центрального округа примут участие в акции «Луч Победы». Фото: пресс-служба ЦВО

В Екатеринбурге военнослужащие Центрального округа примут участие в акции «Луч Победы». Вечером 24 июня Привокзальную площадь уральской столицы осветят лучи света, имитирующие работу зенитных прожекторов - искателей времён Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба ЦВО, лучи света запустят в тёмное время суток расчёты автомобильных посадочных прожекторов АПП-9 соединения управления армии ВВС и ПВО ЦВО.

Прожектор АПП-9 базируется на шасси армейского внедорожника УАЗ и предназначен для обеспечения безопасной посадки самолётов в простых и сложных метеоусловиях, а также для освещения различных объектов на земле и в воздухе.

Отмечается, что акция «Лучи Победы» в небе Екатеринбурга отчасти повторит ночную праздничную иллюминацию, украшавшую Москву 24 июня 1945 года после легендарного Парада Победы.

В ночном небе над Москвой 75 лет назад было создано пять прожекторных колец вокруг Кремля, Бульварного и Садового колец, а также по радиусам вокзалов и пригородных железных дорог.

Напомним, в Екатеринбурге 24 июня проходят торжественные мероприятие, приуроченные к 75-летию Победы в Великой отечественной войне. В 10:00 на площади 1905 года начался Парад Победы.С полной программой празднования можно ознакомится здесь

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области