В Москве на Красной площади начался Парад Победы

В Москве на Красной площади начался парад Победы.

Парад в Москве показывают все федеральные телеканалы. Фото: трансляция Парада по Первому каналу

В Москве на Красной площади стартовал военный парад в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Его принимает Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Владимир Путин.

В параде Победы принимают участие 14 тысяч военнослужащих, 234 единицы техники и 75 летательных аппаратов. По площади пройдут в том числе подразделения сербской армии и впервые подразделение вооружённых сил Узбекистана (около 75 человек). Ранее в Кремле рассказали, кто из зарубежных лидеров приедет на парад Победы в Москву. Названы 10 стран и территорий. Среди них - Белоруссия, Узбекистан, Босния и Герцеговина, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Сербия, Южная Осетии и Абхазия.

Президенты стран заранее прибыли на Красную площадь и сели рядом с ветеранами войны. Отметим, что на параде Победы в Москве сегодня присутствуют ветераны.

Фото: трансляция парада по "Первому каналу"

После парада Владимир Путин с главами иностранных государств возложит цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Мероприятия продолжатся в Большом Кремлёвском дворце торжественным приёмом. 24 июня Президент России вручит Госпремии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности, благотворительности и правозащиты. Кому они присуждены, читайте в новости "Облгазеты".

Парад в Москве показывают все федеральные телеканалы. С 12:00 до 14:00 парад на Красной площади будут также транслировать на площади 1905 года в Екатеринбурге на медиаэкранах. Подробнее о программе 24 июня в столице Урала можно узнать здесь.

Ранее космонавты с МКС обратились к россиянам в связи с юбилеем исторического Парада Победы.

Читайте также:

Минобороны опубликовало архивные документы и снимки Парада Победы 1945 года.

55 свердловчан прошли победным маршем по Красной площади 24 июня 1945 года.

Фото: трансляция парада Победы
Фото: трансляция парада Победы

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области