На Среднем Урале завершилась весенняя призывная кампания

Весенний призыв в коронаувирус

Нести службу в вооруженные силы отправились свыше четырёх тысяч свердловчан. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области по завершению весенней призывной кампании закрылся областной сборный пункт. Нести службу в Вооружённых силах отправились свыше четырёх тысяч свердловчан.

По итогам весеннего призыва, проходившего в условиях усиленного противоэпидемического режима, Свердловская область полностью выполнила норму, установленную Министерством обороны РФ. За время отправки призывников на службу на территории сборного пункта в Егоршино массовых вспышек новой коронавирусной инфекции не выявлено.

По словам главы министерства общественной безопасности региона Александра Кудрявцева, благодаря принятым мерам риски распространения COVID-19 среди призывников были сведены к минимуму.

На всех этапах призыва — от явки призывников в райвоенкомат, доставки в областной сборный пункт и следования до места службы - был установлен многоуровневый санитарный контроль. Непосредственно на КПП в Егоршино каждый призывник прошёл экспресс-тестирование на коронавирус. Новобранцев допускали на территорию сборного пункта только после получения отрицательного теста на COVID-19. Кроме того, в этом году количество одновременно прибывающих на сборный пункт призывников было сокращено в два раза.

«Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе, мы с честью выполнили поставленную министром обороны РФ задачу», - приводит слова Александра Кудрявцева департамент информполитики Свердловской области.

Отмечается также, что новобранцы, которые отправлялись нести службу на территории региона, перемещались исключительно транспортом, находящимся в ведении воинских частей. В другие военные округа призывников доставляли «прицепными вагонами». По прибытию в воинские части все новобранцы помещались на двухнедельный карантин.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», призывные комиссии России начали работать 12 мая.

Свердловская область начала отправку новобранцев в воинские части одной из первых в Центральном военном округе. Минобороны России предоставило региону 8 052 комплекта тестовых систем для проведения исследований призывников и сотрудников военкоматов на коронавирус.

Накануне глава региона Евгений Куйвашев рассказал, какие меры безопасности были обеспечены для предотвращения вспышек коронавируса во время весеннего призыва.

Областная газета Свердловской области