Роскосмос опубликовал снимки военно-морских парадов

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге. Фото: Роскосмос

26 июля в Санкт-Петербурге и Севастополе прошли военно-морские парады в честь Дня ВМФ. Мощь военно-морского флота запечатлел российский спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П".

Съёмка велась с околоземной орбиты, сообщает Роскосмос.

Военно-морской парад в Севастополе. Фото: Роскосмос

Всего в сегодняшних парадах были задействованы 250 кораблей, около 80 воздушных судов, более 100 единиц боевой техники и 15 тыс. военнослужащих. В северную столицу прибыл для участия в торжественных мероприятиях Президент РФ Владимир Путин. В ходе своего выступления он отметил, что в 2020 году в состав военного флота примут 40 кораблей и судов различных классов, а "уникальные преимущества и повышение боевых возможностей флота будут достигаться за счёт широкого внедрения передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ударных комплексов, беспилотных подводных аппаратов".

Добавим, что в честь праздника российский космонавт Иван Вагнер, находящийся сейчас на борту МКС, заснял Владивосток, Севастополь, Новороссийск, Санкт-Петербург и отдельно Кронштадт.

"Поздравляю с Днём Военно-Морского Флота всех своих друзей, военнослужащих, связанных с морем, и их семьи. Желаю крепкого флотского здоровья, успехов в благородном служении стране и, конечно, семь футов под килем!" - написал космонавт в соцсетях.

Фото: снимки городов Ивана Вагнера
Областная газета Свердловской области