Для потомков: в Белоярском установили памятник солдатам, погибшим в войнах после 1945 года

Памятник

На открытии нового памятника в Белоярском приехали представители Центрального военного округа, воздушно-десантных войск. Фото: Александр Исаков

В минувшую субботу, 1 августа, в посёлке Белоярском Свердловской области открыли памятник солдатам, которые погибли в войнах после 1945 года.

Новый памятник защитникам Отечества установили в сквере Победы Белоярского городского округа. На постаменте установлена бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2, а рядом с ней — мемориальная доска. Инициаторами возведения монумента стали ветераны Афганской и Чеченских войн.

Фото: Александр Исаков

- Работы по установке памятника мы начали 24 июня, то есть всего на них ушло чуть больше месяца, - рассказал "Облгазете" председатель Совета ветеранов Чечни по Белоярскому району Сергей Любимов. - Согласовали участок под памятник с местной администрацией, выкопали землю под фундамент. Возвели мемориальную доску и машину - она примечательна тем, что прошла знатный боевой путь в Афганистане и имеет три пулевых "ранения" на борту. Военная часть в Гагарском более месяца готовила этот боевой агрегат.

На открытие памятника собрались десятки людей, среди которых были как местные жители, так и представители казачества, Центрального военного округа.

На открытие нового памятника в Белоярском собрались десятки людей Фото: Александр Исаков

- Можно давать разные оценки истории, но её нужно оставлять такой, какая она есть: в учебниках, архивах, памятниках - отметил председатель Союза десантников России по Уральскому федеральному округу, начальник штаба юнармейского движения в Свердловской области Евгений Тетерин. - Этот монумент - дань важной части нашей истории и память для потомков. 

Торжественная церемония открытия памятника завершилась возложением цветов. Фото: Александр Исаков
Евгений Тетерин
Председатель Союза десантников России по Уральскому федеральному округу Евгений Тетерин тоже возложил цветы к новому монументу Фото: Александр Исаков
Фото: Александр Исаков

Областная газета Свердловской области