На форуме "Армия-2020" в Екатеринбурге представят свыше 150 единиц военной техники

Танк

В столице Урала мероприятие будет организовано на полигоне "Свердловский", расположенном на территории 32-го военного городка. Фото: Владимир Мартьянов.

В уральской столице с 27 по 29 августа пройдёт международный военно-технический форум "Армия-2020". В рамках выставки посетителям продемонстрируют более 150 единиц военной техники, используемой Вооружёнными силами РФ.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, в нынешнем году форум "Армия-2020" проходит в 17 городах и 7 населённых пунктах России в расширенном формате. В столице Урала мероприятие будет организовано на полигоне "Свердловский", расположенном на территории 32-го военного городка.

В рамках форума пройдут выставка исторической и современной военной техники, образцов вооружений, а также научно-деловая программа с участием крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Почётными гостями мероприятия станут губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, которые примут участие в торжественном открытии форума.

"Мы покажем новую и модернизированную технику, которая используется в ВС РФ. Новинкой этого года станет развёрнутый совместно с "Музеем УГМК" кластер исторической техники, участвовавшей в сражениях Великой Отечественной войны. Один из танков, Т-34, был собран именно в Свердловске, в годы Великой Отечественной войны", - рассказал врио заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) по военно-политической работе – начальника управления, полковник Андрей Соболев.

Отмечается, что на выставке представят современную модификацию танка Т-72, системы ПВО С-300 и С-300В, БТР-82А, беспилотную авиацию и современные разведывательные комплексы. Также гостям форума покажут показательный учебный бой с участием мотострелковых и бронетанковых подразделений, робототехники, истребителей Су-34 и вертолётов Ми-8 и Ми-24.

Добраться до полигона "Советский" можно на автобусах от штаба ЦВО на проспекте Ленина, 71, КПП городка на улице Симферопольская, торгового центра "Академический", от станций метро "Проспект Космонавтов" и "Ботаническая", а также из микрорайона Солнечный. Кроме того, на территории форума будет организована парковка автомобилей на 1 тыс. мест. Форум-выставка будет  открыта с 10:00 до 17:00.

На входе у гостей мероприятия будут проверять температуру, а также бесплатно выдавать медицинские маски.

Областная газета Свердловской области