Свердловчанам дадут возможность пострелять из боевого оружия

Учебный бой на полигоне «Свердловский» Фото: Александр Зайцев

Учебный бой на полигоне «Свердловский» Фото: Александр Зайцев

Одной из особенностей Пятого международного военно-технического форума «Армия-2019», который пройдёт в Екатеринбурге с 28 по 30 июня, будет участие в нём армейской и фронтовой авиации, сообщил на встрече с журналистами заместитель командующего войсками Центрального военного округа по военно-политической работе полковник Виктор Журавлёв.

Офицер рассказал, что мероприятия форума пройдут на Свердловском полигоне, а основная его программа с пролётом авиации будет демонстрироваться 29 июня, в субботу.

- При хорошей погоде планируем пролёты и обозначение боевого применения фронтовых бомбардировщиков Су-24, высадку десанта с вертолётов Ми-8, – пояснил Виктор Журавлёв. – Причём десантирование разведывательных подразделений пройдёт не только парашютным способом, но и по-штурмовому: на одну из высотных площадок с использованием специальных приспособлений и тросов.

Всего на организуемой в рамках форума выставке на полигоне будет представлено более 70 единиц бронетанковой, специальной и автомобильной техники и ракетно-артиллерийского вооружения, а также более 100 образцов современного и раритетного стрелкового оружия. Все желающие смогут не только посмотреть на боевые вертолёты Ми-8 и Ми-24, но и посидеть в их кабинах на местах лётчиков и штурманов, а также оценить ракетно-артиллерийское и бронетанковое вооружение, автомобили КАМАЗ, «Урал», МТО-УБ, «Тайфун», комплексы радиоэлектронной борьбы семейства «Красуха» и «Мурманск».

В рамках форума состоится показ огневых возможностей не только авиации, но и наземной военной техники, для чего будут разыграны такие тактические эпизоды действий подразделений Сухопутных войск в бою, как танковая засада, захват автоколонны, бой в городе.

Ещё одной важной отличительной особенностью нынешнего юбилейного форума станет организация работы войскового тира для гостей и катание всех желающих на бронетранспортёрах и другой военной технике. Причём в тире любой посетитель сможет совершенно бесплатно пострелять по мишеням не только из современных, но и из раритетных образцов стрелкового оружия — легендарных автоматов ППШ и трёхлинейных винтовок Мосина времён Великой Отечественной войны.

Кроме того, на полигоне Свердловский планируется проведение «Гонки Героев» с привлечением команд военнослужащих Екатеринбургского гарнизона и членов их семей, представителей других силовых структур, а также сторонних учреждений и организаций.

Концертная программа будет организована творческими коллективами Екатеринбургского гарнизона и артистами города. На протяжении трёх дней форума на полигоне будут работать пункты отбора кандидатов для прохождения военной службы по контракту, специалисты которых расскажут о социальных льготах и гарантиях, предоставляемых военнослужащим и членам их семей, ответят на другие вопросы граждан.

Для доставки желающих посетить форум 29 июня будут организованы бесплатные автобусные рейсы от станций Екатеринбургского метрополитена до полигона «Свердловский» и обратно.

  • Опубликовано в №101 от 14.06.2019 под заголовком «Свердловчан приглашают пострелять»
Областная газета Свердловской области