Ракетчики ПВО отметили профессиональный праздник

день Зенитных ракетных войск, командующий 14-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Александр Татаренко на снимке в центре

Фото: Олег Балакин

В день Зенитных ракетных войск, который отмечается в нашей стране 8 июля, в объединении ВВС и ПВО Центрального военного округа прошла традиционная встреча личного состава с ветеранами-ракетчиками Краснознамённой Уральской армии противовоздушной обороны.

Собравшихся приветствовал командующий 14-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Александр Татаренко (на снимке он в центре). Поздравив ветеранов с праздником, командующий напомнил, что менее чем через год уральские ракетчики ПВО будут отмечать юбилейную дату со дня очень памятного события в славной боевой истории их объединения — 60-летие со дня уничтожения в небе над Свердловском 1 мая 1960 года американского высотного (новейшего по тем временам) реактивного самолёта-шпиона U-2. К этому юбилею при участии совета ветеранов Уральской армии ПВО готовится к изданию книга.

В тот же день ветераны ЗРВ побывали на стартовой позиции одного из зенитно-ракетных дивизионов несущих сегодня службу по охране неба над столицей Урала и вручили личному составу подразделения ценный подарок — плазменный телевизор с большим экраном.

Областная газета Свердловской области