«Удача любит самых подготовленных снайперов»

Евроазиатский чемпионат по снайпингу 2019

Председатель комитета Госдумы по обороне, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов точным почётным выстрелом открыл Евро-Азиатский чемпионат снайперов Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге прошли финальные состязания Евро-Азиатского чемпионата по высокоточной стрельбе – снайпингу. Более 70 стрелков, среди которых профессионалы и любители из регионов УрФО, Якутии, Комсомольска-на-Амуре, Московской области, Воронежа, Татарстана и других регионов выполняли стрельбу из снайперских винтовок в 30 уникальных упражнениях – в положении лёжа с упором, сидя и стоя по движущимся мишенями, появляющимися на неизвестной для стрелка дистанции мишеням, тарелкам и гонгам различного диаметра.

Турнир организовали и провели ассоциация «РосСнайпинг», региональное отделение ДОСААФ России области и управление Росгвардии по Свердловской области, а почётным гостем соревнований стал председатель комитета Госдумы по обороне, президент Российской Ассоциации Героев, генерал-полковник, Герой России Владимир Шаманов. Он открыл соревнования почётным точным выстрелом. Цель была поражена.

Одно из самых сложных упражнений называлось «Клавиши», мишени у него выполнены в форме клавиатуры фортепиано, где необходимо поразить только черные клавиши, в белые – не стрелять! Расстояние до цели – около 1 000 метров.

- Финал проходил на полигоне Свердловского военного учебного центра впервые, – рассказал корреспонденту «Облгазеты» председатель ассоциации тактической стрельбы «РосСнайпинг» (Екатеринбург) Сергей Мазуркевич. – Чемпионат проходил в три этапа. Первый прошёл в июне 2019 года на полигоне «Старатель» под Нижним Тагилом, затем в июле провели соревнования на полигоне «Андреевский» в Тюмени, а теперь определили сильнейших снайперов на родине ассоциации – в Екатеринбурге. К каждым соревнованиям мы создаём уникальную мишенную обстановку, делаем всё, чтобы упражнения были максимально интересны как любителям, так и бойцам спецподразделений. Наша основная задача – воспитание культуры обращения с оружием, и мы не ожидали, что у нас так много любителей снайперской стрельбы. Интерес профессионалов из спецподразделений как раз понятен, но есть такие любители, что дадут фору и высококлассным специалистам. Ну, а в победители вышли те, кто в совершенстве овладел искусством самоконцентрации. Удача любит самых подготовленных снайперов.

Евроазиатский чемпионат по снайпингу 2019
Самая распространённая позиция снайперов – положение с упором лёжа. Но это только одно из 30 стрелковых упражнений. Фото: Галина Соловьёва

На турнире была использована уникальная система судейства. Огневые рубежи оснастили 30 видеокамерами, которые в режиме реального времени транслировали картинки мишеней на пять мониторов. Максимальная дистанция стрельбы была до 1 200 метров. Ведь это только в кино крестик в оптическом прицеле наводят на цель. По идее с учётом силы ветра, влажности и других параметров целиться бывает нужно куда-то рядом с мишенью. Затрудняет точное попадание в цель и неизвестное расстояние до мишени – дистанцию приходится мгновенно определять по специальной сетке в оптическом прицеле. Но в этом и состоит снайперское искусство.

Победителем по итогам двух непростых дней для стрелков стал Сергей Емельянов из Люберец, второй в зачёте – Сергей Помощников из Саратова, третий – Олег Рукавишников из Набережных Челнов. Десять финалистов получат возможность отправиться защищать честь страны на международные снайперские соревнования.

- Для меня это нынче девятый турнир. В программе Евро-Азиатского чемпионата по снайпингу самое лучшее по сравнению с другими соревнованиями – высокие уровень организации стрельб и сложности упражнений. Они даже интереснее, чем на зарубежных состязаниях, например, в Австрии. Соревнования у уральцев очень динамичные, много упражнений на стрельбу из неустойчивых положений, – рассказывает победитель турнира Сергей Емельянов.

Профессионалы шли отдельной номинацией и среди бойцов спецподразделений победителем стал Дмитрий, представитель 24-й бригады ГРУ Министерства обороны РФ из Новосибирска. Второе место занял Игорь из ОМОНа «Зубр» Росгвардии и на третьем – Сергей из специального подразделения быстрого реагирования (СОБР) Управления Росгвардии по Свердловской области. Фамилии по понятным причинам не называем.

Справка «ОГ»

Ассоциация тактической стрельбы «РосСнайпинг» появилась в 2017 году в Екатеринбурге, но поскольку других подобных в России не существует, то она и стала всероссийской. Первые состязания прошли на кубок Урала, в них приняли участие 40 стрелков со всей России, затем в стрельбах на «Кубок патриотов» соревновались представители спецподразделений. В 2018 году прошёл Евро-Азиатский чемпионат по снайпингу, в рамках которого были разработаны уникальные упражнения для дистанций до 2 000 метров. Таких расстояний не было ни на одном стрелковом турнире в России.

  • Опубликовано в №168 от 17.09.2019 
Областная газета Свердловской области