Мотострелки отработали тактику ночных огневых засад под Екатеринбургом

военнослужащие мотострелкового полка танковой дивизии

Учения прошли на полигоне под Екатеринбургом. Фото: пресс-служба ЦВО

Мотострелки Центрального военного округа применили тактику ночных огневых засад. Учения прошли на полигоне под Екатеринбургом.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, в ходе манёвров военнослужащие мотострелкового полка танковой дивизии уничтожили условного противника в ночных условиях.

Одним из ключевых манёвров учений стал марш в условиях сумерек с использованием инфракрасных фар и приборов ночного видения. В ходе движения к району выполнения учебно-боевых задач, мотострелки защитили колонну от высокомобильных диверсионных групп противника, отработав разведывательно-поисковые действия в передовом дозоре.

Кроме того, мотострелки оборудовали позиции огневых средств на пути следования колонны незаконных вооружённых формирований, прикрыв огневые позиции минно-взрывными заграждениями.

Отмечается, что также по замыслу тактического учения уральским мотострелкам надо было уничтожить полевого командира с охраной в составе колонны пикапов с пулемётами и бронеавтомобилей.

Снайперским огнём мотострелки остановили головной и замыкающий автомобили. Затем огнём 30-миллиметровых пушек БТР-82 и штатного стрелкового оружия военнослужащие уничтожили колонну условного противника. Для исключения прибытия подкрепления противника мотострелки покинули район огневой засады, выставив группы прикрытия, усиленные пулемётами «Печенег».

В учениях были задействовано 400 военнослужащих и около 50 единиц техники.

Областная газета Свердловской области