На Среднем Урале разведчики отработали ночной поиск кочующих огневых средств противника

Учения разведчиков

Накануне на Среднем Урале прошли учения разведывательных подразделений мотострелкового соединения. Фото: пресс-служба ЦВО

В Свердловской области разведчики Центрального военного округа отработали поиск и уничтожение кочующих огневых средств условного противника. Накануне на Среднем Урале прошли учения разведывательных подразделений мотострелкового соединения.

Как сообщает пресс-служба ЦВО, по замыслу манёвров, подразделения войсковой разведки действовали в отрыве от основных сил. Разведчики вышли в ночной поиск пикапов с крупнокалиберными пулемётами, которые вели огонь по мирным населённым пунктам.

Скрытно передвигаясь на местности, разведчики организовали наблюдение за противником. Затем военные замаскировали позиции для наблюдения и отработали приёмы засечки огневых точек, как визуально, так и на слух.

Применив комплекс разведки, управления и связи «Стрелец», разведчики навели огонь ствольной артиллерии на основные и запасные огневые позиции условного противника. В ходе артналёта техника неприятеля была уничтожена.

Отмечается, что для того чтобы максимального приблизить учения к реальной боевой обстановке, была применена шумовая имитация. Для усложнения ведения визуальной разведки в ночное время позиции наблюдателей специально засвечивались прожекторами и сигнальными ракетами.

В общей сложности в завершившихся учения приняли участие более 500 военнослужащих и около 100 единиц техники.

Областная газета Свердловской области