Лунный календарь садовода: консервируем урожай

Заготовки на зиму

Для заготовок урожая на зиму сейчас самое время. Фото: Татьяна Соколова

Рассказываем, какими садово-огородными работами ещё можно заняться в ближайшую неделю октября, если вы что-то не успели.

  • 19 октября – неглубокое рыхление сухой почвы в ёмкостях и грядках с выгоночными культурами. Время для санитарной обрезки ягодников, лечения дупел деревьев, очистки коры. А вот пикировку и полив лучше отложить.
  • 20, 21 октября рекомендуется заняться посевом под зиму зимостойкой свеклы, моркови, редиса. Возможны органическая подкормка растений и закладка компоста в почву. Пора вспомнить о заготовках на зиму: заняться приготовлением солений, варенья, консервированием и сушкой урожая.
  • 22, 23 октября - посев в теплице листового салата, укропа, ревеня, кинзы, тмина. Уборка корнеплодов на хранение. Мульчирование почвы вокруг молодых деревьев, новых посадок. Высадка многолетних луков для получения зелени.
  • 24, 25 октября лунный календарь рекомендует заняться сбором надземной части лекарственных растений, сушкой овощей и фруктов, консервированием. От подкормок растений, обрезки старых ветвей кустарников и посадки новых садово-огородных культур в эти дни лучше отказаться.
  • Опубликовано в №192 от 19.10.2019

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области