Взыскивать долги с садоводов теперь проще

Деньги

Теперь садоводы не смогут не платить взносы в садовое товарищество. Фото: Алексей Кунилов

В России вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс, которые упрощают процедуру взыскания задолженности с дачников перед их садовыми некоммерческими товариществами (СНТ).

Раньше председателю СНТ приходилось подавать иск, а затем очень долго ходить по судам, чтобы доказать, что садовод что-то должен. Теперь необходимо лишь подготовить соответствующий пакет документов и направить его в мировой суд вместе с заявлением о выдаче судебного приказа. Если судья установит, что всё верно, то вынесет решение заочно. После заявитель может просто направить решение суда в банк, и задолженность спишут со счёта или карты должника.

– Это очень эффективный рычаг воздействия на злостных неплательщиков. Некоторые по три, пять, десять, а то и больше лет не платят взносы в СНТ и считают это нормальным. В итоге в садовом товариществе постоянно срываются какие-то планы из-за нехватки денег, но теперь этому придёт конец, – считает адвокат, президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Игорь Упоров. – Надо учесть, что если человек посчитает ошибочным решение суда – сможет обжаловать его в течение десяти дней с момента получения исполнительного листа.

  • Опубликовано в №192 от 19.10.2019
Областная газета Свердловской области